Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Отговорите или пинка дайте!

25.01.18 15:03
Re: Отговорите или пинка дайте!
 
KuM@ свой человек
KuM@
в ответ Olivya 20.01.18 21:59

Учиться с маленьким ребенком реально. Я тоже ходила сначала на пару занятий в неделю в течение двух Urlaubssemester, муж подсиживал с малышом. Конечно, пришлось ходить в непопулярное время (с 8 до 10 или же с 18 до 20), но в этом есть и плюсы - небольшая заполненность аудиторий, больше возможностей задать вопросы, переспросить. Сейчас уже учусь полноценно, детям 18 мес и 13 лет.

Ясельки есть при большинстве ВУЗов - у нас в городе 2: при универе и при ТХ, деток берут с 10 мес, мой пошел в год. Место получить проще и быстрее, чем в обычных садах. Условия прекрасные, время работы адаптированное на студенческий график + Studentenwerk перенимает стоимость детских обедов. Вообще, универы тут много чем помогают тем, кто совмещает учебу и родительство.

В общем, по своему опыту скажу, что сама учеба как таковая, при условии хорошей самоорганизации и дисциплины, реальна! Проблема слабого знания языков - это значительно более серьезная проблема. Для того, чтобы понимать лекторов и адекватно учавствовать в семинарах и проектах, нужен как минимум тест ДаФ с высоким баллом + английский как минимум на уровне уверенного В2. Насколько я знаю (пкм так было у меня), в универ нельзя записаться без сертификатрв, подтверждающий владение языками. На счет "плюшек" от универа - не совсем соглашусь, т.к. в течение Urlaubssemester платится полноценный Semestergebühr, а именно около 270 евро (+ ясельки еще примерно столько же, при условии средней зарплаты).

Желание-миллион возможностей, нежелание-миллион причин.http://beremennost.net/bline/81904.png
 

Перейти на