Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Каковы шансы стать преподом в Университете Германии. 50 на 50? Или....?

22.12.17 01:08
Re: Каковы шансы стать преподом в Университете Германии. 50 на 50? Или....?
 
  JosefSchwejk свой человек
в ответ Татьяна WM 22.12.17 00:41, Последний раз изменено 22.12.17 01:09 (JosefSchwejk)

Один из коллег пошел по этому пути йоды (мы с ним еще на одной специальности "там" учились, я на 2 курса старше) в свое время. Но для этого он со школы еще сам занимался немецким языком. И после получения "там" бакалавра, поступил в Германию на магистерскую программу. С немецким же магистром потом сделал Doktor. Какое-то время преподавал. Но запах денег индустрии сделал свое дело - ушел из университета. Плюс слышал я одну хорошую, жизненную историю от тех, кто делал Ph.D. на Туманном Альбионе: "Вот видишь, это пицца. Она может накормить семью. А это диплом Ph.D. Прокормить семью он, увы, не сможет". Это я к тому, что зарплаты в университете будут очень несущественными. Если для Вас данный аспект не является краеугольным камнем и Вы всей душой рветесь нести светлое, нужное и новое, тогда ... все равно нужно идеально знать, как минимум, местный язык. И задумываться о данной работе чем раньше, тем лучше.


Но это лишь моя проекция моей реальности. У Вас может, конечно, быть иной взгляд на все это улыб

 

Перейти на