Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Посоветуйте как быть со школой для ребека

17.12.17 21:39
Re: Посоветуйте как быть со школой для ребека
 
Ladunja патриот
Ladunja
Старший ребенок пошел в немецкую школу с продленкой и уже через месяц заговорил. Сейчас (через 4 месяца) у него более менее свободный разговорный немецкий. Но в школе предупредили, что все равно нужны будут даже во втором классе дополнительные уроки немецкого. Кстати, дополнительные уроки немецкого есть в любой немецкой начальной школе (не интеграционные классы).

Я не увидела никакой разницы в овладевании немецким языком в немецких и еврейской школах. Сужу по своим детям и детям друзей и знакомых.


У знакомых ребенок приехал на несколько дней позже нашего старшего. И изначально учился только в еврейской. Старше нашего года на два. Немецкого по сути все еще нет, все достаточно проблемно. Выручает пока то, что он в школе проходит то, что уже учил на родине. Но с гуманитарными дисциплинами, где уже нужен язык, проблемы.

То есть он в школе ещё и года не проучился? Рано вообще о чем-то говорить.


У наших приятелей ребёнок пошёл в еврейскую школу во вторй класс, сразу по приезду. Быстро научился и никаких проблем ни с гуманитарными , ни с какими-то другими предметами не было. В гимназии после 7-го класса перепрыгнул в 9-ый, успешно закончил , параллельно получив и AbiBac . Из этого класса почти все ученики пошли в гимназию, даже троечники . И проблемы были в школах потом отнюдь не из-за плохого преподавания языка в начальной школе.


Есть дети, которым язык по какой- то причине даётся сложно . Соседский ребёнок вот ходил в детский сад, а потом в католическую школу. К третьему классу выяснилось , что у него серьезные проблемы с языком. Родители очень переживали и недоумевали, ведь ребёнок свободно говорил, читал и даже писал на русском.

Проблемы в этой школе точно такие же, как и во всех других начальных школах. Очень много зависит от конкретного учителя. От его желания и умения организовать процесс. Наш, например , умел детей развлекать , и это было его единственное преимущество . Но вот решить вопрос с тапками и уличной обувью у него самого так и не получилось . Зато в классе в углу лежал большой матрас , куда любой ребёнок мог завалиться, когда ему пожелается, и читать книжку. Ещё там стояла тумбочка с мисочками, молоком и хлопьями : кому приспичило, могли встать и отправиться за пропитанием.

Младшая продолжает ходить в сад и немецкий у нее по прежнему в супер мега зачаточном состоянии. Мы даже подумывали на годик перевести перед школой ребенка в немецкий сад.

Я ни от кого из знакомых не слышала, что там так плохо с немецким.

Могу только посоветовать очень серьёзно подойти у выбору детского сада.

Как-то привела ребёнка в сад (не этот и в другом городе) , спросила, есть ли русскоязычные дети. Мне указали на девчушку в уголке, спросила сколько она уже ходит в садик и как успехи с языком. Оказалось- год и успехи « никак». воспитатели и не собирались заниматься с ребёнком больше, чем с другими детьми. Через месяц, понятное дело, я перевела ребёнка в другой садик.

( у меня не один ребёнок и опыт многих детских садов и школ).

Человеческое здоровье важнее бизнеса
 

Перейти на