Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Wartesemester для переселенца

21.10.17 12:14
Wartesemester для переселенца
 
  nataliiia11 гость
nataliiia11

Добрый день!

Приехала в Германию год назад по программе поздних переселенцев.

Сейчас выбираю магистерскую программу для поступления (Master Studium). В условиях для поступления у некоторых вузов указано, что количество Wartesemester влияет на вероятность поступления.

Вопрос: как рассчитываются эти самые вартеземеста для аусзидлеров?

На сайте указано:

Eine Bewerbung hat keinen Einfluss auf die Anerkennung von Wartezeiten.

То есть подача документов в вуз не влияет на расчет семестров ожидания.

и кроме того

Als Wartezeit wird die Zeit bezeichnet, die zwischen dem Erwerb der Hochschulzugangsberechtigung (i.d.R. das Abitur) und dem Beginn des Studiums vergeht.

In dieser Zeit könnten Sie z.B. eine Ausbildung machen, ein Freiwilliges Soziales Jahr absolvieren oder auch auf Weltreise gehen. Sie dürfen sich in diesem Zeitraum nicht an einer Hochschule in Deutschland einschreiben (= immatrikulieren). Nur dann kann Ihnen die Zeit zwischen Abitur und Studienbeginn als Wartezeit anerkannt werden.

Количество семестров рассчитывается со времени окончания абитура или высшего учебного заведения.


Если честно, я несколько ошарашена, что для вартецайт отсчитывается не с момента подачи документов в вуз, а с момента окончания предыдущего вуза. И что подавать на этот самый вартецайт не надо, он рассчитывается автоматически.


Если я закончила Университет в 2011 году, до осени 2018 года у меня будет 14 семестров? Или, так как я переехала в Германию осенью 2016, только 4 семестра?

 

Перейти на