Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Высшее образование в Германии

20.09.17 15:01
Высшее образование в Германии
 
TiQTaQ прохожий

Здравствуйте!

Хотел бы оценить свои возможности и варианты поступления в немецкий университет, а так же получить ответы на вопросы, основываясь на ваших советах и опыте.

Мне 21 год. Окончил Житомирский государственный университет им. Ивана Франка в Украине, получил бакалавра специальности учитель физики, в данный момент получаю степень магистра (физика и информатика).

Хочу поступить в аспирантуру в Германии, подскажите возможно ли это?

Интересуют следующие аспекты:

- стоимость обучения. Ранее искал информацию и получил ответ, что для учебы в Германии нужно иметь около 8 000 евро в немецком банке. Таких денег у меня нет, но я молодой, здоровый парень и думаю смогу найти работу. Сколько нужно денег, помимо питания/проживания, для аспирантуры в Германии если профессор согласен стать твоим научным руководителем и пришлет приглашение?

- в каком университете лучше всего искать профессора учитывая мою специализацию и приведенные ниже возможности? У меня есть перечень следующих университетов. Быть может у вас есть информация, связанная с их профессорами?

- знание языка. Я не знаю немецкого, хотя слышал как важно для немцев уважения их культуры. И вместе с тем, читал о том, что в случае исследования в естественном направлении, есть шанс и со знанием английского языка. Уровень моего английского B1-B2.

- публикации и научная деятельность. Увы, у меня нету публикаций связанных с физикой, а скромный опыт работы совсем не связан со специальностью. Сильно ли эти факторы понижают шанс хорошего исхода?

- документация. Представим следующие обстоятельства: я смогу получить благосклонность профессора и приглашения на вступление в университет. Какие мне нужны будут документы помимо теста языка и откроют ли студенческую визу на основании приглашения? Желательно указать наиболее полный список документов.

- время. Сколько нужно времени для прохождения всего алгоритма действий связанных с поступлением с момента написания мотивационного письма?

В целом, какие у меня шансы на поступление и с чего лучше начать?

Буду рад всем вашим ответам. Так же, если кто-то сможет написать о своем опыте имея схожую с моей ситуацию, вот мой e-mail: yarmoshyk96@gmail.com.

С уважением, Ярослав.

 

Перейти на