Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Поступление на магистратуру с низким средним баллом.

12.09.17 21:14
Поступление на магистратуру с низким средним баллом.
 
p0w3r прохожий
p0w3r

Всем доброго дня!

Итак, начну с краткого рассказа о себе - меня зовут Виктор, мне 24 года, и только на днях у меня окончательно сформировалась мысль о поступлении в Германию с целью получить степень магистра.
В 2015 году окончил машиностроительный университет МАМИ по направлению метрология (наука об измерениях) и стандартизация - бакалавр. Не знаю, важно ли это, но после окончания ВУЗа, параллельно процессу поиска постоянной занятости, подрабатывал где попадется без оформления по трудовой. Успел побывать курьером, официантом и помощником
автомеханика, а так же являлся волонтером в Московском зоопарке на протяжении 3-ех лет. И лишь чуть менее года назад устроился в международную компанию TRIGO.
Сейчас занимаю должность инженера-резидента по качеству на заводе Renault-Nissan в Москве. Моя задача - представлять интересы различных поставщиков на производстве, поэтому, собственно, должность и включает в себя слово "резидент". К сожалению, немецкий язык не знаю вовсе, а вот английский, включая технический и деловой, - свободный. Ежедневно контактирую с поставщиками из разных стран, как по телефону и почте, так и при личных встречах.

Хотел бы попросить вас оценить мои шансы в поступлении куда-либо.

1) Начального капитала на данный момент нет. Зарабатываю 60 тыс. рублей в месяц и могу позволить себе откладывать некоторую сумму, т.к. ни детей, ни кредитов у меня нет. Проживаю в двухкомнатной квартире, владельцем которой и являюсь.
Насколько мне известно, обучение, как правило, бесплатное. Однако имеется требование по наличию денег в размере
EUR 8,640 на ежедневные расходы. В связи с этим вопрос: могу ли я в теории эту сумму собрать воедино, взяв в долг у моих близких, получить выписку о том, что на счету имеется данная сумма, а потом эти средства распределить обратно среди своих родственников? Все же самостоятельно накопить 600 тыс. рублей не предоставляется возможным. Довольно крупная сумма. Есть ли какие-либо иные факторы? Например, у меня есть недвижимость и это уже демонстрирует, что у меня будет в распоряжении небольшой пассивный доход.


2) Так же хотел попросить вас посоветовать мне несколько сервисов по поиску
направлений и программ в ВУЗах Германии. Самостоятельно нашел пока только вот это. И, хочу подметить, что, естественно, я готов изучить немецкий, но не уверен, что за, например, год возможно изучить его в той степени, чтобы это каким-либо образом помогло в поступлении.

3) Так же недавно узнал, что на магистратуру можно поступить только на тоже самое направление, на котором обучался в ВУЗе в Москве. Однако меня интересует конкретно автомобилестроение. Существуют ли программы обучения, которые учитывают опыт и сферу работы абитуриента? В случае, если я хочу связать свою профессию с автопромом, имеет ли смысл поступать на бакалавриат и учиться, как говорится, с нуля? Могу ли я воспользоваться оценками в дипломе о первом высшем образовании и опытом работы, полученными в России, для поступления на еще одно высшее уже в Германии?


4) К сообщению прикладываю фото оценок в дипломе:

Мне говорили, что средний балл - чаще всего единственный критерий отбора, в любом случае - очень важный. Он вычитается суммируя оценок всех экзаменов (зачетов не в счету) и разделите на их количество, что, само собой довольно странно. Выходит, что при подсчете среднего балла не учитывается количество семестров, на протяжении которого я изучал ту или иную дисциплину? Т.е. метод подсчета среднеарифметический, а не средневзвешенный. Кстати говоря, некоторые предметы я изучал по полтора-два года, а в итоге все равно получал не оценку, а «зачтено». Множество технических дисциплин таким образом будут просто-напросто проигнорированы. Например, историю, которую изучал полтора года и получил «хорошо» – мне зачтут, а ТКМ (технология конструкционных материалов), над которой бился 2 года – не зачтут, т.к. последним этапом сдачи был зачет. При этом не факт, что все предыдущие семестры не было экзаменов по данному предмету.
Если сложить все экзамены (включая гос. экзамен) – мой средний балл будет 3.(6) (в периоде). По вашему мнению, это сильно слабые шансы? А так же – где можно ознакомиться с проходным баллом на различные направления магистратуры за предыдущие года?


P.S.: Я осознаю, что подобных тем множество, но считаю, что они в какой-то степени индивидуальны, ведь у разных людей разные возможности и исходные данные. Буду очень рад вашим советам о том, с чего мне стоит начать. И я понимаю, что 24 - это, возможно, поздновато и шансы с моими оценками крайне малы. Однако, все же хотел бы узнать ваше мнение. Заранее благодарю за ответы!

 

Перейти на