Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

29.09.10 14:09
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
klue прохожий
klue
- гражданство
РФ
- образование на Родине
Высшее, специалист Менеджмент Организации
- ВУЗ в Германии
Universität Potsdam
- как искали информацию
Internet
- каков был уровень знаний немецкого языка
testDaF 4445
- каков был порядок действий
1. записалась на подготовительные курсы testDaF и сдала экзамен без троек (в большинство немецких ВУЗов с 3 не берут)
2. определилась со специальностью(BWL) и формой обучения(магистратура)
3. нашла на сайте DAAD список вузов, которые отвечали моим требованиям (ВУЗ в Берлине, есть программа Master BWL, можно начать как с начать с летнего, так и с зимнего семестра)
4. изучила требования к кандидатам в студенты подходящих мне ВУЗов и выбрала ВУЗ (Universität Potsdam, программа Master of Economics and Business)
5. подготовила и отправила по DHL необходимые для рассмотрения моей кандидатуры документы (анкета, мотивационное письмо, копию сертификата testDaF), предварительно обсудив по email все вопросы с представителем ВУЗа.
6. получила допуск к учёбе от ВУЗа(Zulassung zum Aufbaustudium).
7. на сайте посольства Германии в Москве нашла список документов и формуляры на студенческую визу, с помощью информации с форума DAAD заполнила документы, сделала справку из российского банка, о том, что у меня на счету есть 7608 евро, и заверенный перевод этой справки на немецкий.
8. записалась в посольство на собеседование, прошла его, после истечения срока молчания забрала свой паспорт со студенческой визой.
9. купила билет и улетела в Германию.
- общие советы будущим студентам
- не надо тратить деньги и обращаться в агенства, обещающие помощь в зачислении и получении визы. Сами для себя вы всегда сделаете лучше и быстрее, чем тётя из агенства. А всю информацию можно найти в интернете.
- начинайте заниматься оформлением документов как можно раньше!
- подавайте документы в несколько ВУЗов, это увеличит шансы поступления.
- если есть вопросы- спрашивайте, звоните в посольство, пишите на форумы, представителям ВУзов, они не кусаются!
и пара мелочей, которые для меня лично стали полной неоживанностью:
1. для подачи документов на визу не обязательно открывать блокированный счёт из России, это отнимает очень много времени. В посольство Германии в Москве, например, для получения визы достаточно предоставить заверенный перевод на немецкий справки из любого банка, о том что на вашем счету есть необходимая сумма
2. Посольство Германии в Москве требует все документы с копиями, так как они 1 комплект оставляют у себя, а другой отправляют в Германию.
3. Посольство Германии в Москве нужна бумажка о допуске к учёбе, на которой стоит слово Zulassung! У меня было написано Antrag auf Zulassung. Бумажку не приняли, пришлось писать представителю ВУЗа, чтобы отправил по факсу в посольство мой допуск без слова Antrag.
Удачи вам!
 

Перейти на