Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Аспирантура. Вопрос.

22.04.02 23:48
Аспирантура. Вопрос.
 
Шерлок прохожий
Уважаемые форумчане! Просьба всем, кто может сообщить интересующие меня сведения, откликнуться (не в смысле просто кликнуть мышью
Вкратце расскажу о своей ситуации.
Я российский немец, живу в России, заканчиваю первый года аспирантуры (всеобщая история). Планирую защититься ещ╦ через год -пораньше.
К концу этого года главе семьи (мой отец) должен придти вызов в Германию. Я тоже хочу переехать. Немецким владею хуже чем русским -однако уровень вполне приличный: позволяет общаться с людьми и читать научную литературу по специальности (равно как и разговаривать на научные темы -я пробовал, получалось)
Теперь несколько вопросов:
1) Как вы думаете, что лучше -окончить аспирантуру здесь, в России, или попытаться перевестись в Германию. Возможно ли вообще перевестись с российской аспирантуры в немецкую? (ВУЗ, в котором я обучаюсь, государственный)
2) Я знаю, что аспирантам разрешается иметь двух научных руководителей -одного отечественного, а второго зарубежного. Какие могут быть лазейки, то есть: как бы мне обзавестись :-) немецким Doktorvater'ом?
3) Насколько велики мои шансы получить работу по специальности (то есть преподавание в университете), если я приеду в Германию, получив уч╦ную степень?
4) Какие интернет-ресурсы, проясняющие первые три вопроса, вы могли бы порекомендовать.
Всем заранее спасибо
 

Перейти на