Deutsch

Deutsche Identitätskrise

22.05.03 13:57
Re: Deutsche Identitätskrise
 
leo_von_Piter старожил
Мир утрачивает разнообразие, а значит становится беднее.
Тезис, как мне кажется спорный. И конечно очень старый -две тысячи лет назад он употреблялся так же часто как сегодня.
Что касается обычаев и традиций отчасти верно, но...
давай вместе глянем на русскую культуру девятнадцатого века. Что мы называем культурой? Если деревенские обычаи и традиции входят у тебя в это понятие, тогда да, культура эта утеряна и утрачена. Если же речь ид╦т о культуре европейского происхождения(музыка, живопись, литература...) то за них можно не волноваться мне кажется. Но эта культура во все времена была достоянием очень узкого круга людей, поскольку восприятие этой культуры требует минимальногого уровня образования.
На упомянутые тобой конвеерные сериалы-кинофильмы-лимонады не перешли образованые люди, они по прежнему потребляют искусство ручной работы. Значит умирания нет никакого. Просто те кто раньше работал с 6 утра до 10 вечера без выходных и не умел читать-писать, теперь работают меньше, а в свободное время потребляют л╦гкие для восприятия суррогаты.
Но унификация, к сожалению, не идет как процесс сама по себе, а только за счет национальной культуры.
Мне думается, что национальной культуры в принципе не существует - есть культура европейская, а есть обряды и традиции народов мира и прочий фольклор.
Фольклор действительно вследствии унификации во многих местах погибает, что наверное неизбежно, впрочем я не большой поклонник фольклора.
С другой стороны достаточно сходить с приятелем французом в приличный парижский-лионский-нормандский ресторан, чтобы понять, что за гастрономический фрацузский фольклор можно не беспокоиться.
Народные традиции живы там, где люди считают их своими родными.
А культура европейская, ну что же в ней национального-то, если вс╦ так перемешано и взаимосвязно.
Если американский писатель-классик ориентируется на немецкого, немецкий на француза, француз на русского...
Тут вс╦ уже веками унифицировано, разве это плохо?
Стал мир беднее оттого, что парочка русских оболтусов вместо того, чтобы петь частушки под гармошку - поехали учиться в Германию, а вернувшись написали бессмертные оперы или романы?
Фольклор русский может и обеднел, европейская культура точно приобрела.
К сожалению, большая часть молодежи с современном "цивилизованном" мире действительно живет в окружении одних и тех же марок, рекламных слоганов, телевизионных шоу
Большая часть молод╦жи жила так во все времена.
Даже ещ╦ более скудные зрелища наблюдала, чем телешоу, поверь. Пивнуха - максимум. В любые времена в любой стране. По моему ситуация медленно улучшается, если тебе кажется наоборот поясни плиз, но динамику падения уровня культуры "большинства" покажи.

Не воспринимайте меня серьезнее, чем это делаю я.
 

Перейти на