Deutsch

Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)

06.11.23 07:42
Re: Вокруг Gesetz zur Modernisierung des Staatsangehörigkeitsrechts (StARModG)
 
Seglock знакомое лицо
Seglock
в ответ resort 05.11.23 23:38
Не могли бы Вы уточнить - как гражданин какой страны Вы за это и уверены ли, что граждане Германии с Вами согласятся?


Я бывший гражданин Украины и уже много лет гражданин (только) Германии. Получать другие не собираюсь.

Так что для меня лично этот закон не играет роли. Но тем не менее я заинтересованное лицо - у меня жена гражданка РФ, и она планирует ей остаться в любом случае, я это понимаю и уважаю. Тем не менее гражданство ФРГ дополнительно очень пригодится, из практический соображений - например наше общее хобби это путешествия, чаще по англо-саксонским странам, тут с русским паспортом сами понимаете- визы визы и еще раз визы. Как вспомню как пришлось пререкаться с пограничником на Гибралтаре)))

Заявление уже подано на гражданство, скоро будет EBZ.
Так что ситуация проста - будет закон - будете гражданство. А нет - то нет. Оно нужно достаточно сильно что бы «подпрыгивать на месте» как говорил Dresdner, в ожидании закона, но не на столько что бы лишаться Российского.


А по поводу немцев что они думают - так когда правительство приняло законопроект, были опросы - немцы в большинстве своем изначально против, тут ничего нового. У нас с одной стороны не Швейцария с прямой демократией ( вынеси коалиция этот вопрос на референдум- ответ был бы нет). С другой зачастую правительства принимают законы из соображений что для народа лучше чего народ сам может и не понимает в своих сиюминутных соображениях: (ведь это просто настроить коренное население против таких законов- говоря что нем паспорт это эксклюзивный клуб, который хотят разбавить «враги», нем более в контексте нынешних проблем с мигрантами - а про нехватку рабочих сил в будущем обычный рабочий Ганс не думает). К тому же легитимизация у коалиции есть, в 2021 проголосовали за них, а тема двойного гражданства у них всех была на повестке.

Так что я считаю что мнение народа Германии сейчас и именно исключительно по вопросу реформы играет не первую роль.
Будь это единственной проблемой - приняли бы закон и не пикнули.
Другое дело что в контексте всей ситуации с миграцией, экономикой и объективных недоработок коалиции по этим пунктам и связанным с этим падением популярности коалиции - вот тут мнение народа играет роль так как проблемы касаются рабочего Ганса на прямую и он это чувствует. И оппозиция, и те же ФДП на этой волне хотят профилироваться, подигрывая настроениям людей. И если закон не примут то только, так сказать, потому что он попадает под общую «гребенку».




 

Перейти на