Deutsch

Навальный виновник войны.

26.03.23 22:37
Re: Навальный виновник войны.
 
  De2020 гость

А я думаю, дело даже глубже, чем просто в протестном потенциале. Он сделал ставку на общечеловеческие качества, не воруй, не обманывай, не убивай, что они так или иначе возьмут верх, когда вскрывались масштабы гнилья. Но он (наверное) переоценил текущие настроения и недооценил работу идеологии. Народу 70 лет насаждали всепобеждающих во всем всегда правых освободителей, и напоследок 20 путинских лет шлифанули сверху идеями всепроникающего цинизма. Сначала стало наплевать, что кто-то врёт, затем приучили к тому, что и воровать это нормально ("а ты типа сам что-ли не воровал бы, если б наверху там оказался?" - очень распространено), а теперь народ приучили и к тому, что и убивать в порядке вещей, особенно если партия сказала "все по плану". И вот сидит такое оболваненное и расчеловеченное чучело, которому натолкали в голову установок типа сиди не рыпайся, везде одно и тоже, Америке можно а нам нельзя что-ли, там всё наверху всё равно порешали, и вот это инфантилизированное существо конечно же думает, что оно то уж познало основы мироустройства и пытается еще и поучать того, кто не собирается становиться таким же овощем и борется за свои права и свободу. Многие из них родились при Путине, ничего кроме Путина не видели и уже своих детей воспитывают соответственно.

Поэтому на протесты выходить в массе уже некому. Навальный сделал наверное самую большую ставку в своей жизни - на свой народ. Проиграл ли он, время покажет, но я увы не вижу причин для оптимизма. Даже если представить волшебную сказку и прямо сегодня Россия становится на путь демократии, с честными выборами, с правовым государством и работающими гос.институтами, всех преступников в тюрьму, выплата компенсаций и понимание исключительной важности для своей же собственной страны искреннего покаяния и работы над всеми ошибками прошлого (а не только украинской войны), то даже с такими идеальными стартовыми данными и при условии их постоянного поддержания потребуется смена пары поколений, чтобы люди начали что-то переосмысливать. Вероятность этого в России - на мой взгляд около нуля.

 

Перейти на