Deutsch

Германия - Россия: что дальше.

28.10.22 13:50
Германия - Россия: что дальше.
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Наши обе страны дожили до таких дней:


Президент ФРГ заявил об эпохальном разрыве в отношениях с Россией: Политика: Мир: Lenta.ru


Я пишу моё мнение об отношениях наших обеих стран.

Мое детство прошло в годы разрядки напряженности между СССР и Западом, моя молодость - в горбачевской перестройке и надеждах на конец конфронтации, моя зрелость - в диалоге, в наращивании сотрудничества, в сближении, ради континентальной оси Москва - Берлин - Париж и развития ЕС. Работали организации культурной политики и политические фонды, работали Петерсбургские диалоги, множество инициатив на уровне наших народов. Укреплялся совместный бизнес


Удар по связи Германии и России, это прежде всего удар по континентальной Европе. Силы в ЕС это понимают. Консервативная и патриотическая Франция, ее континентально ориентированные силы это понимают. Британия поменяла курс и вышла из ЕС, для Европы это был сигнал, укреплять континентальную ось, если хотим сохранить интеграцию. Без Европы, без ЕС, каждое ее государство - ничто, бери нас. А Европа идёт к концу, разрывая с Россией.


В холодной войне было понятно делегировать всю защиту НАТО. Но в 90-е, в период расширения и расцвета, почему тормозилось и саботировалось создание совместных вооруженных сил? Предлог был - зачем тратить средства, когда есть НАТО. ЕС не занималось военной составляющей свой интеграции. Зато расширялось на восток семимильными шагами. Мы для кого расширялись? Для себя? Нет. Сами мы не в состоянии удержать. Значит, для коллективного Запада. В котором силен тот, у кого газ, нефть и ракеты.


Мирный союз, лишенный собственных единых вооруженных сил, обречен. Разрыв с Россией - это не шаг к свободе, это путь в трансатлантическое рабство. Представление о нем получаем уже сейчас в ценах на американские энергоносители. Следующие шаги - навязывание политической воли


Топик о том, что отказ от России для ЕС - не освобождение, а новое закабаление. Стабильное будущее Европы - с Россией, а ось этой стабильности : Париж-Берлин-Москва. Не удержав этого мы вступим в войны, которые погубят всё, что достигли


Так я думаю.



 

Перейти на