Deutsch

Опять ЕГЭ.

10.10.22 10:47
Re: Опять ЕГЭ.
 
Lora9 коренной житель
Я всю тему, каюсь, не читала, может, вы уже разъяснили. С какой целью вы открыли ее на форуме проживающих в германии?

Я думаю, что в наших странах есть общая проблема - снижение авторитета учителя, а как следствие - заниженная самооценка у преподавателей. Юное поколение нередко воспринимает учителей кем-то вроде прислуги, которой платят в том или ином виде их родители. Учитель не является образцом для подражания, следовательно он не в состоянии прививать детям все то полезное и хорошее, что получил в процессе своего образования и становления как личности. Много раз попадалось в литературе и в интернете случаи грубости немецкой молодежи, у нас это, может быть, не так откровенно, но внутри тоже презрение. Я помню западную догму о том, что в школе только дают знания, а воспитывать должны в семье. Насколько я поняла, времена, когда в массовых семьях мама могла заниматься Kinder, Kirche, Kueche, сейчас большинство мам тоже работают, а учителя в любом случае воспитывают - своим видом, поведением, мировоззрением. И у вас, и у нас резко упала рождаемость в белых семьях. Это не только экономические причины. Не исключено, что в непринужденных обсуждениях каждая из сторон поймет что-то свое, найдет решение какой-нибудь из своих проблем.

 

Перейти на