Deutsch

30 лет без СССР.

03.09.21 11:42
Re: 30 лет без СССР.
 
El Greko старожил
El Greko
качества никакого замещалось пропагандой, патриотизмом, любви к родине

Частично так, а нароловину - нет. Прекрасное классическое образование по географии, приемлемое по истории, отличное по классической литературе, шикарное и не превзойдённое не западе по точным наукам. Не было ин.языков? Не знаю, у меня был испанский на высоком уровне. Я после школы знал его не намного хуже, чем мой препод в институте.

При переходе из российской школы в немецкую в тот же класс, ну или английскую, неважно, ученику не хватало тока языка. Через год он его выучивал, а по точным наукам никакого сравнения вообще. А точные науки, это основа всего. Мне их сильно не хватает, чтобы системно мыслить.


после войны хирургия в СССР была на высоком уровне, благодаря войне, был дешевый материал на котором хирурги набили руку, но их теперь уже давно нет


А речь и шла про СССР. Медицинское образование плюс хирургия плюс офтальмология плюс кардиология были на мировом уровне. Минус - фарма. 300 наименований против западных 5000. Да, но люди, которые не пили, были здоровые, на простой еде и без аллергий.


Кстати. В Германии огромная часть медицины построена на войне, а в частности, на опытах над военопленными. Это не скрывается, об этом есть много инфы. Немцы всегда были хороши в медицине, и 200 лет назад. Но война дала имаульс оказаться первыми в мире или одной из трёх первых медицин. Сравнить можно только с израильской и американской, которая для 25% населения, не больше. Для остальных - таблетки горстями.

 

Перейти на