Deutsch

Переворот сознания и замена исторической памяти

10.03.21 12:02
Переворот сознания и замена исторической памяти
 
Форумчанин знакомое лицо
Форумчанин

С 2014 я удивлялся тому, как смогли поменять историческую память у части украинского народа, когда настоящие герои стали вдруг "кровавой гэбней", "ватой" и "дидами на палках", а душегубы. типа Бандеры и Шухевича, ветераны ОУН / УПА, а также дивизии СС "Галичина" и т.п. были названы новыми национальными героями. С трудом восприняв эту новую данность я списал ее на исторические особенности украинского государства. Но у нас, в Беларуси, был уверен, что никогда такого не произойдет, и опять-таки по историческим причинам.


Но за последний год я наблюдаю картину, которая меня просто шокирует: белорусы начинают размахивать БКБ-ой тряпкой, которая появилась как символ коллаборационистского правительства БНР, подчиняющегося Берлину, когда Беларусь была частью немецкой оккупационной зоны. Затем этот символ оккупационные власти снова вернули новым коллаборационистам в 41-м, и тогда же под ним был осуществлен крупнейший геноцид белорусов, в ходе которого была истреблена треть населения республики. При этом белорусские "змагары" называют фашистами русских, забыв, кто спас в 44-м оставшиеся 2/3 населения БССР от полного уничтожения, а затем помог полностью восстановить из руин республику, сделав ее одной из самых индустриально развитых и процветающих частей СССР. А лучшие их друзья теперь - та часть украинцев, которые поют оды Бандере и бригадам СС, сжигавшим во время войны белорусские деревни. Президент России - В.В. Путин для них теперь "путлер", хотя именно благодаря его политике дотаций, открытого рынка России и т.д., Беларусь не скатилась до уровня Молдавии. Современные белорусы восхваляют Алексиевич, не раз заявлявшей, что партизаны были преступниками, и что население Беларуси в войну, дескать разделилось на партизан и полицаев, хотя ведь это отвратительнейшее искажение истории и типичная беларусофобия. Вчера я был просто в шоке, когда увидел, что в "одноклассниках" моя родственница ставит "классы" под фотками фашистов и полицаев из семейного альбома какого-то змагара, пишущего исключительно на мове. Было бы неудивительно, если бы и у нее деды были такие же полицаи, как у него, но один ее дед - комбриг партизанской бригады, Герой СССР, другой - офицер, прошедший с Красной Армией до Берлина. А отец ее в 14 лет сражался с фашистами в партизанах и имеет боевые награды. Вот и возникает вопрос - какими методами за несколько лет умудрились людям изменить историческую память на ложную и поменять сознание?


Эта тема касается всех постсоветских стран, а не только Украины и Беларуси. Помню, как во время недавних российских интернет-акций, посвященных памяти участников войны среди фото ветеранов вставили фото Гитлера, Геббельса и других нацистских преступников. Или писали о множественных акциях по дискредитации "Бессмертного полка", когда какие-то блогеры специально кидают фотографии, которые несли участники шествия в помойку и фотографируют, чтобы выставить это в своих блогах и т.д.


Я уверен, что намеренная замена исторической памяти людей на ложную - это инструмент для госпереворота и смены власти вражеских для этой страны структур. Заменив историческую память заменяют и сознание, после чего человеку можно легко внушить, что черное - это белое и наоборот. Предлагаю обсудить в этой теме, этот инструмент воздействия на массы, и к каким последствиям он в итоге может привести.

 

Перейти на