Deutsch

​Куда движется великая и неделимая Беларусъ?

12.08.20 16:21
Re: ​Куда движется великая и неделимая Беларусъ?
 
Я не знаю ни одного знакомого, кто проголосовал бы за Лукашенко. Точно также как я не знаю никого, кто проголосовал ЗА поправки в конституции.
Выборы такие чистые... и если Лукашенко действительно победил, че ж не радуется победе? Чего в кусты сбежал, а на улицу выгнал омоновцев людей бить? 90е закончились. Патриархат не в моде. Насилие не одобряют.


То, что Вы не знакомы с такими людьми не говорит, что их нет, а только дает представление о Вашем круге общения. Выглядит логично - если Ваши знакомые представлены либералами в основном, было бы странно найти среди них голосоваших за Лукашенко или за изменения в конституции.

Вопрос в том, насколько цыфры проголосовавших соответствуют действительности. От недовольных сейчас много шума, поэтому может сложится впечатлениеб что вся страна против. Но очевидно же, что это не так. Относительно небольшие силы полиции вполне успешно разгоняют толпы протестующих. Значит толпы не очень большие. Коекчно, если соберется толпа в 2 тысячи человек, начнет орать, скакать и жечь что попало, это выглядит довольно страшно и производит впечатление массовых протестов. Но 2 тысячи в Минске это менее 0,1%! Откинув стариков, детей и пр., оставив только возрастную группу 15-40 лет получим не два с половиной миллиона, а около миллиона наверное. Но 2 тысячи даже от миллиона это всего 0,2%. А должно быть около 10%, это около 100000 человек (в одном только Минске). Вышло столько на улицы? Это согласно официальной версии по результатам голосования. А если верна версия про фальсификацию и реально большинство было против Лукашенко, я бы ожидала увидеть на улицах сотни тасяч. Какая полиция справится с такой толпой?! Поэтому мне лично более правдоподобной кажется официальная версия. А дествия недовольной опозиции ну совсем не демократичны и заслуживают порицания (несколько лет строго режима будет достаточно).

То, что Лукашенко не вышел на улицы - вполне нормально. На улицах сейчас не его избиратели (которые работают скорее всего), а беснующаяся толпа. Он избирался для того, чтобы руководить страной, а не для того, чтобы какой-то неадекват ему голову кирпичем пробил. Насилие начали не омоновцы, а "демократичекие силы", которые уже до выборов решили, что в случае победы Лукашенко должны начаться акции протеста (и не важно, что думают другие по этому поводу, демократия всегда только для "демократических сил").

 

Перейти на