русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Куда движется великая и неделимая Украина?

06.08.20 21:58
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
turgai коренной житель
turgai
in Antwort vlawr 06.08.20 20:30

НП вставлю свои 5 копеек по Москвичу , в1974 году работал на АЗЛК и проходил практику как студент

Прессовый цех завода выглядел удручающе все прессы были довоенные вывезенные из Германии Австрии и даже я удивился Швеицарские, кругом было масло

КБ называлось Экспериментальным цехом там стояли около 40 иномарок, меня прикрепили к группе разрабатывающей тормозную систему, её нагло копировали с Волво 140, она была классом больше и все детали приходилось уменьшать, на Москвиче 412 была одноконтурная колодочная система на Вольве уже много лет двухконтурная с дисковыми тормозами. На Москвич скопировали только передние дисковые тормоза, в серию это пошло только в 1975 году ма Москвиче 2140

в Цеху стояли и Москвичи из ралли 98 года Лондон -Сидней, двигатели на них готовили так, разбирали 10 серийных измеряли детали и собирали один с наименьшими допустимыми зазорами обкатывали на стенде чтобы не заклинил да и в ручную полировали камеру сгорания головки блока. Серийный мотор имел 75 лошадей, ралийный на стенде давал до 132.

что еще поразило на заводе зарплата у нас в Казахстане они были повыше а в КБ молодой инженр оклад 125руб постарше 130 руководил нами не знаю как назвать в Германии проектлейтер у него брутто 150 а у ребят на конвеере 210 - 270, когда я это рассказывал на БМВ в Германии никто не верил

Был у меня в СССР подержанный 2140 затем 21 Волга затем новый ижевский 412 в 90 году и в 92 лада 2106 с мотором 1,5 конечно лучшей была Лада, в конце 92 купил в Германии Форд Таунус по дороге в Кустанай обогнал все что видел особенно на подьёмах на урале

Проработав почти 23 года в КБ двигеáтелей БМВ могу сказать что советский автопром это отстой и мог только копировать да и то в серию не пускали политбюро.

 

Sprung zu