Deutsch

Как слово наше отзовётся

29.11.19 07:00
Как слово наше отзовётся
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
Последний раз изменено 29.11.19 07:24 (Ардальоныч)

Мы слишком пренебрегаем значением слов, (в первую очередь я имею новые слова), которые мы употребляем.

Слова не так безобидны, как это может показаться. Не зря говорят " В начале было слово"

Приведу конкретные примеры.

1) Когда появилось слово "большевик", оно не соответствовало реальности, так как партия Ленина на тот момент была малочисленнее партии "меньшивиков", но именно это лживое слово и обеспечило победу партии Ленина


2) Существует много версий распада СССР, но поверьте мне - распад СССР начался тогда, когда появилось новое слово "совок" . и его стали употреблять с уничижительным значением


3) Ещё не начались бандитсякие 90 ые, но во второй половине 80х я начал замечать, что появились новые слова и обороты речи, которые внушали мне тревогу, и как оказалось тревога была не напрасной. Это слова " беспредел", " мочить", " гасить", выражения "следить за базаром", " забить стрелку" и т д.

Примечательно, что произносить эти слова и выражения стали вполне интелоигентные люди. Слова то эти оказывается существовали и раньше, но только в уголовном контексте. Проникнув в быт, они изменили нашу жизнь.


4) Известео, что в Третьем рейхе тому, о чём я сейчас пишу придавали значение. Например, заменили слово "героически", на слово "фанатически" В результате люди уверовали, что без фанатизма невозможно стать героем


5) Могу сослаться также на Шиллера, который писал об " образованном языке, что сочиняет и мыслит за тебя"

Уже от себя скажу, что язык не только может творить и мыслить за человека, но такде управлять его чувствами и руководить всей душевной субстанцией. и тем сильнее, чем покорнее и ессознательнее он ему отдаётся.

Если новый язык оьразован из ядовитых элементов, то человек , проглатывая новые слова, как мизерные доли мышьяка, только через некоторое время начинают ощущать отравление.


А теперь я хочу адуматьчя над новым весьма токсичным на мой взгляд словом "жидобандеровец", которое на мой взгляд, если мы не отнесёмся к этому критично, приведёт к окончательному избавлению от "химеры совести"


Объясню почему.:

1) Можно быть бандеровцем, если ты симпатизируешь Бандере

2) Можно быть евреем, если ты еврей.

3) Можно, обозвать еврея "жидом". ( само по себе это слово не несёт оскорбление, но люди привыкли вкладывать в него особый смысл, означающий всё худшее, что может быть по их мнению в евреях"


Но нельзя, являясь евреем, как Коломойский называть себя " жидобандеровцем" -

Так как , назвав себя так, Коломойский, как бы говорит вот посмотрите, у меня слвсем нет совести, и при этом я неплохо себя чувствую. Попробуйте отказаться от химеры совести, и у вас тож всё будет хорошо.

Я именно так понимаю А люди вслед за Коломойским стали бездумно и даже с мронией повторять это слово.

Может быть я преувеличиваю? Хотелось бы узнать ваше мнение

Я считаю, что употопебление этого слова модет привести к отказу от ттго закона внутри нас, который, как и звёздное не о над головой так восхищал Канта. Со звёздным небом вроде бы всё в порядке, а как обстоят дела с нашей совестью


Немецкий нацизм начался со слово очетания " истиный ариеец". А что модет ознаменовать внедрение слова " жидобандеровец"

 

Перейти на