Deutsch

Русский язык

12.11.19 16:16
Re: Русский язык
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Я спросил, почему "кейс" используют вместо "случая", т.к. встречаю этот маркетологический англицизм постоянно в последние года три, такое ощущение, что его ввели в оборот целенаправленно... Причем, без нужды, например на конференциях. "Кейс Германии", "Кейс Франции", а у меня из молодости ассоциаация "кейс", это специальный портфель для актов, модный в 80-е годы, в русском он "дипломат" назывался


Возвращаясь к теме ветки. Я материалы обещал. Рекомендую посмотреть и послушать выступление российского писателя и публициста Бориса Петровича Екимова, который на заседании Совета при Президенте по русскому языку достаточно точно и очень простыми словами описал ситуацию в отечественных государственных школах

(точка отсчёта в ролике с 1.04.04).

Также стоит обратить внимание на реакцию чиновничества.



и там же, но уже с 1.49.37 заведующая кафедрой русского языка из Воронежа о повсеместном закрытии кафедр русского языка по всей стране и адской нехватке кадров. А как она шикарно комментирует мерзкие перемены в стандартах... И при этом камера находит выражение лица матушки-настоятельницы... Интересно, кстати. насколько русский язык чиновников сильно отличается от языка нормальных людей. Они слова "инновационный" и "компетенции" ухитряются привязать даже к сельской библиотеке ...

В общем, люди изложили вещи, известные на местах, известные власти... будет ли реакция?


 

Перейти на