Deutsch

Русский язык

05.11.19 17:49
Русский язык
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!
Последний раз изменено 05.11.19 18:22 (Vergissmich!)

Вероятно кто-то из Вас обратил внимание на полемику в сетях в связи с высказыванием либерала Гасана Гусейнова о "клоачном русском языке" в "это стране". Я не заметил, чтобы тему обсуждали здесь. Гасан Гусейнов - еврейско-азербайджанский интеллектуал русской культуры, сын преподавателя АОН при ЦК КПСС, филолог, стипендиат фонда Гумбольдта, работавший по контрактам в Германии, не получивший там постоянной профессуры и вернувшийся в 2012 Москву, работать профессором в известной своим либерализмом и близостью к одной из башен Кремля Высшей школе экономики. Убежденный антисоветчик, критический антипутинский блогер, либерал. Инф.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гусе�%...


История про клоачный русский: Убогий клоачный русский». Преподаватель ВШЭ Гусейнов ...


В ответ Гусейнову поднялись два флэш-моба - один патриотический, другой либеральный. Стали друг друга побарывать.

А сегодня...

Путин заявил о «пещерных русофобах», объявивших войну русскому языку

https://russian.rt.com/russia/news/683956-putin-russkii-ya...


До этого Медведев что-то лепетал об англицизмах. Вероятно Гусейнову как идеальному "интеллигентному попутчику" предложили сказать его глупость, или, вероятнее, кто-то из его окружения в ВШЭ сказал этому непотопляемому субьекту ударить по языку в связи с этим вот предстоящим мероприятием - созданием Совета по русскому языку при президенте. Для старта народного обуждения. И Киселев с Соловьевым поэтому Гусейнова пополоскали. Вероятна разработка новой языковой политики. Путин назвал русский язык средством консолидации нации


Я привел эту забавную и не очень лестную для Гусейнова историю для иллюстрации старта нового отношения к русскому языку, провозглашенного сегодня Советом по русскому языку и лично Путиным


В этом контексте и особенно вспоминая недавнее самосожжение удмуртского интеллектуала в связи с именно языковой проблематикой я предлагаю обсудить вероятности и возможности новой языковой политики для консолидации российской нации, для Nation Building


Мое мнение такое. С одной стороны за прошедшие 30 лет русский язык очень поник и ослаб. Он не "клоачен", но он стал очень плох не только у элит и журналистов, но даже у учителей, и его следует поднимать, поддерживать и укреплять. С другой стороны, язык как таковой консолидировать нацию не может. Это делают общее благосостояние и общая политическая культура. А в вопросах языка предпочтительнее культурно-национальная автономия. Без обязывания. Так, чтобы семьи могли решать, в русский ли класс пойдет ребенок или в национальный


Ваши мнения буду рад увидеть.

 

Перейти на