русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Куда движется великая и неделимая Украина?

31.10.19 17:16
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
  OlgaOsta патриот
in Antwort somm 1 30.10.19 20:52, Zuletzt geändert 31.10.19 17:35 (OlgaOsta)

Ой!… а какая, пардон, разница России, с чем голым будет Молдова?…у России есть свои субъекты федерации для беспокойства, почто лезть в уже не ее дела?… это отдельное, независимое государство ( я понимаю, что это очень режет Вам глаза, но из песни слов не выкинешь, Союз развалился на независимые государства и совать свой нос в их внутренние дела не то что некрасиво, но преступно)... я не лгу, можете посмотреть основные законы этих государств, там тоже будет так написано... при чем тут газопровод в Болгарии, стесняюсь спросить, мне непонятна логика Вашего рассуждения...


По качану это какой-то совсем несерьезный ответ...есть отдельное государство, независимое и в нем есть своя языковая политика, невзирая на национальный состав, хотя молдован там было 70%, это с какого перепуга русский язык объявлять государственным, из-за 10% русских (1989-90), тогда логичнее было сделать украинский государственным, украинцев было чуть больше...


Мстить?… а кто мстил?…Левобережье это территория Молдовы и должно подчиняться молдавским законам, именно свое государство пытались защитить молдоване от кучки пророссийских сепаратистов, возомнивших себя невесть кем...


Москва требовала изменить закон о госязыке- сделать русский вторым государственным, Молдова не пошла на это, ну а дальше было то, что было...


Русский язык никто не запрещал, это ложь, в законе было написано, что русский язык остается языком межнационального общения, русский язык можно было слышать и в Кишиневе постоянно...


Что бы там не делали, да, Россия не должна была вмешиваться во внутренние дела другого государства...


А сколько русские жили в Молдавской ССР, где второй госязык был молдавский и они не удосужились хоть на бытовом уровне выучить язык той республики, где жили десятки лет, это не странно, или это не странно, потому что политика Союза была направлена на приоритет именно русского языка, нивелируя значимость языков титульных наций, так это называется шовинизмом...который собственно продолжается по сей день...


Еще раз, молдоване шли не убивать русских, а отстаивать свои границы и независимость, улавливаете разницу?…

 

Sprung zu