Deutsch

Куда движется великая и неделимая Украина?

20.08.19 20:10
Re: Куда движется великая и неделимая Украина?
 
ComBat коренной житель
ComBat
в ответ frbrnpdr 19.08.19 23:00

Горький обращается к Гуверу: «Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских… которых вы спасли от смерти».


Корней Чуковский в 1923 году записывает: «Знаешь ли ты, мой дорогой Рокфеллер, что эти три посылки АРА значили для меня? Понимаешь ли ты, как благодарен я Колумбу за то, что в один прекрасный день он открыл Америку? Спасибо тебе, старый мореход. Спасибо тебе, старый бродяга. Эти три посылки значат для меня больше, чем просто спасение от смерти. Они дали мне возможность вернуться к литературной работе, и теперь я снова чувствую себя писателем».


Немецкий писатель Эмиль Людвиг вспоминает: «Какое значение имел Нансен для русского народа, мне сказал взгляд старой крестьянки, когда я посетил однажды Нижнее Поволжье спустя три года после пребывания Нансена в России. Когда я назвал его имя, она перекрестилась и спросила, широко раскрыв глаза, знал ли я его. Потом коснулась рукой моей груди, словно желая передать благословение своему спасителю».


Михаил Булгаков пишет: «»Ара» – солнце, вокруг которого, как Земля, ходит Киев…


В результате этой деятельности уже к началу лета 1922 года "сообщения о голодных смертях практически перестали поступать".

Кроме того, ARA поставила медикаментов на 8 млн долларов, обеспечив 15 тысяч больниц и учреждений, и снабдив 7 миллионов человек лекарствами и прививками.


Постепенно к масштабному (видимо, самому масштабному за всю историю цивилизации) благотворительному проекту присоединялись и другие организации – в частности, Нансеновский комитет, американское общество квакеров, Международный альянс «Спасем детей», шведское и германское общества Красного Креста, Миссия Ватикана. Общая сумма помощи уверенно приближалась к сотням миллионов долларов.


«Изучение жизни по новостям российских СМИ — это попытка определить сорт пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел.» (с)
 

Перейти на