Deutsch

Ненависть

04.08.19 19:06
Ненависть
 
Залкинд знакомое лицо
Залкинд

Друзья мои, в теме "Что с нами происходит" я вскользь коснулся темы "спора ради спора" и всё потом беспокоился и не мог найти ответ почему. Слова "в споре рождается истина" приписывают Сократу, Сократ в свою очередь, якобы говорил, что - в диалоге рождается истина. И вот я подумал, а что если это очень даже и верно. Ведь в спорах рождается, скорее, ненависть. К диалогу, правда Горбачёв всё время призывал и Станкевич, личности, для меня, чрезвычайно мутные. Но призывать к диалогу - не значит следовать своему призыву. Поэтому, эти оба-два, призывника остались на обочине истории.


Где лежит граница в споре между поиском истины, и изливанием желчи. Между желанием понять и ненавистью. Мы здесь спорим и смайлики рисуем.. А там, где то рядом, уже на эти темы люди, не найдя слов, взялись за оружие.


Многие из вас видели сцены происходящие в таком случае, в ютубе. Сегодня это не трудно. Сцены войны. Где кончаются смайлики. Где мы видим инфернальную ненависть, ненависть большую чем инстинкт самосохранения, большую чем страх. Чудовищное насилие, полные ужаса сцены. Где человек уже и не животное, которое просто ест, а чудовище и вампир, который похмеляется кровью.. И за это безудержное пьянство готов отдать свою жизнь.


Друзья мои, давайте постепенно менять спор на диалог. И где же лежит граница между спором и диалогом?

Здравствуй, мальчик Бананан. (с)
 

Перейти на