Deutsch

Грузия

24.06.19 21:38
Re: Грузия
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Ардальоныч, мнение у меня сегодня поменялось. Про роль США.

Я сначала отвечу Вам еще раз на тот постинг, а потом посмотрю остальные постинги

Основной наш вопрос в последние дни был - зачем во внутригрузинской разборке разыгрывать антироссийскую карту, если обе силы так и так проамериканские? Вроде бы не важно для Трампа, кто там у власти - лишь бы не сближались с Россией.

У администрации Трампа особых планов по Грузии не было. Однако есть одна генеральная задача на всем постсоветском пространстве - это задача создания максимально неблагоприятного климата для российской политики.

У Иванишвили серьёзные противники. Но для смены власти им нужна внешняя поддержка. Получить ее в ЕС они не могут, ЕС сейчас не вмешивается. А в США ее получить - без проблем, но только с очевидным условием. Именно поэтому к своим внутренним разборкам они искусственно притянули антироссийскую тему. Повод в данном случае - сакральное "не так сел", хотя мог быть и любой другой повод, уже мы об этом говорили.
Иными словамию Был ли американский фактор в данной истории? Да. Был и есть. Причина, по которой сегодня так думаю: узнал, что перед беспорядками в Тбилиси прибыли из Вашингтона правозащитники, журналисты и эксперты по постсоветскому пространству, некоторых знаю. Гаврилов еще не сел на стул, а они уже были в Тбилиси
Реакция России именно потому была столь быстрой и жёсткой, что вопрос изначально не был "просто грузинским".
Потеряла ли сейчас Россия свое влияние на Грузию? Нет, потому что его и не было, а была работа с 2012 г., Ее результаты потеряны. Но это не поражение, а рабочий момент и повод задуматься о методах работы в постсоветском пространстве.

 

Перейти на