Deutsch

Новая религия . Klimawandel. К чему ведут зеленые?

14.06.19 10:24
Re: Новая религия . Klimawandel. К чему ведут зеленые?
 
Ingener Evgeni знакомое лицо
Ingener Evgeni
в ответ Serbres 13.06.19 21:29

Движение зеленых за сохранение среды обитания и против ядерного безумия середины 80-х трансформировалось 20 лет спустя в политическую партию. В принципе это было правильное и ожидаемое развитие, которое помогло участникам оформить свои убеждения демократическим образом и начать нормальную политическую деятельность.

Руководство партии однако могло бы уделять больше внимания и сил просвещению своих и остальных избирателей. Вместо этого им проще идти вслед за наиболее пассионарной частью своей клиентуры, которой часто не хватает понимания устройства и функционирования современного технологического мира. О долгосрочных последствиях своих требований они задумываются еще меньше. Я помню одну горячую дискуссию на ТВ, в которой участвовал Ю. Тритин с одной активисткой. Там шла речь о сроках вывода АЭС из эксплуатации. Умный и все понимающий Тритин не возражал специалистам, что быстрее чем за 10-15 лет не получится. Пассионарная активистка потребовала отключения всех АЭС в стране до конца передачи. Потому что по ее мнению, уже сейчас вся страна уже сидит на пороховой бочке и страшная авария может произойти в любую секунду. Режиссер прямого эфира показал в этот момент лицо Тритина, на котором читалась только одна мысль - "Какая же ты дура!".

Пообщавшись с некоторыми членами этой партии у меня сложилось впечатление, что у них на низовом уровне, к сожалению, таких слишком много и им не хватает даже элементарных знаний в других чем биология/метеорология/океанология/др. областях. Отсутствие знаний заменяется, как это обычно происходит у человека, наличием твердых убеждений в своей безусловной правоте, которые иногда дополняются психологией секты с присущей этому промывкой мозгов и круговой обороной от придуманных врагов.

В конечном итоге ведь дело даже не в изобретении нового налога для выкачивания денег у населения на свои проекты. Я поддерживаю стремление экономить ресурсы и жить бережливо и следую этому в своей работе, стараясь сделать продукцию энергосберегающей и совместимой с природой.

У меня сложилось впечатление, что зеленые предполагают, что мы должны помогать природе вернуться в начало следующего ледникового периода. Хотя возможно мы просто живем в конце предыдущего и потепление климата вызвано не нашим технологическим развитием, а затянувшимся окончанием последнего ледникового периода. Сколько их там было и как менялся климат за последний миллион лет надо наверное еще осоновательно изучить. И это изучение должно быть свободно от политического давления и манипуляций в пользу той или иной точки зрения.

Когда физика процессов начнет подменяться философией мировоззрения сразу возникнет новая идеология, которая сразу придумает себе противников и врагов, чтобы бороться с ними. А тут уже только один шаг до инквизиции. В этом я с Вами согласен.

АфД не имеет к этому всему никакого отношения, но имеет все шансы стать тоталитарной организацией значительно раньше зеленых уже в силу своей агрессивности и национализма в сочетании с полным непониманием процессов развития технологического мира. Утешает только, что религией они никогда не станут.

 

Перейти на