Deutsch

100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи

28.04.19 11:32
Re: 100 лет убийству большевиками 1918 царя Николая и его семъи
 
  erwin__rommel патриот
erwin__rommel
Русские композиторы бегут от большевиков. Жить в стране Советов невозможно.....Игорь Стравинский....Александр Тихонович Гречанинов...

"..В начале 1914 года, накануне Первой мировой войны, выехал с семьёй в Швейцарию. Из-за начавшейся войны Стравинские в Россию не вернулись. С весны 1915 года композитор жил с семьёй в Морже близ Лозанны, с 1920 — преимущественно в Париже..."


https://ru.wikipedia.org/wiki/Стра�%...

Из воспоминаний музыкального критика Л.Сабанеева,хорошо знавшего Гречанинова:



"...В то время, когда началось просачивание русских музыкантов за границу – а это началось почти одновременно с водворением советской власти, – он на некоторое время как-то застрял: Рахманинов, Метнер, Черепнин и Прокофьев успели смыться ранее. Раз, помню, я его встретил на улице и спросил, почему он не попытается, как многие другие, получить командировку или просто выезд за границу. Он на меня посмотрел недовольно и сказал – я хорошо помню эти слова:
- Россия – моя мать. Она теперь тяжко больна. Как могу я оставить в этот момент свою мать! Я никогда не оставлю ее.
Через неделю я узнал, что он выехал за границу, начав хлопоты больше двух месяцев назад..."


https://litresp.ru/chitat/ru/С/sabaneev-leonid-l/vosp...


Патриоты,бл...

Ну да бог с ними.Только,что же Вы помалкиваете об обратном процессе? Вернувшийся в 1921 г.,не раз громивший красных,и один из последних,покинувший наш Крым генерал Слащёв?


"Много пролито крови. Неизмеримо велика моя вина перед рабоче-крестьянской Россией. Но, если в годину тяжёлых испытаний снова придётся вынуть меч, я кровью своей докажу - мои новые мысли и взгляды не игрушка, а твёрдое, глубокое убеждение."

Классик Куприн?

"Все эти годы я ощущал тяжёлую вину перед русским народом... Я готов пойти в Москву пешком!"


Певец Вертинский,несколько раз обращавшийся с просьбой о советском гражданстве,и,наконец,получивший его? Толстой,Горький,Прокофьев,Цветаева?



Так ведь,не обязательно и возвращаться! Непримиримый противник большевиков Рахманинов,в войну давал концерты,сбор от которых анонимно передавал в фонд Красной Армии. Ещё один эмигрант,контр-адмирал Вердеревский,морской министр Временного пр-ва, зимой 45-го в Париже,в посольстве СССР пил за здоровье Сталина и победу Красной Армии. Другой министр,Ливеровский,которого позже утопил на барже Солоухин,остался в Советской России,работал по специальности,выезжая за границу,отказывался от эмиграции.До лета 42-го находился в Ленинграде,участвовал в проектировании "Дороги жизни". Кавалер ордена Ленина,т.е. высшей государственной награды СССР. Генерал-лейтенант Махров,в Гражданскую квартиймейстр ВСЮР,летом 1941 г. в письме советскому послу Богомолову просил отправить его на фронт,соглашаясь даже на рядового,и за это письмо,перехваченное вишистами,отправился в концлагерь.
Князь Оболенский,и его погибшая в гестапо жена,Деникин,казачьи генерали Попов и Писарев,генералы Баранов и Кусонский,и многие другие. Примеры можно перечислять и перечислять. Никто из них не любил большевиков,но и не ныл,что их оторвали от Родины.
В отличие от Ваших гречаниновых и стравинских. Пришли гитлеровцы в Чехию и Польшу - свалили во Францию,пришли немцы во Францию - свалили в США,палец о палец не ударив,для хоть какой-нибудь,хотя бы моральной поддержки своей стоящей на краю гибели страны. По большому счёту,к ним даже претензий нет. В конце концов,не всем же идти на баррикады. Но,бл...дь,размазывать сопли,обвиняя Советы,что те подло лишили их родины уже слишком. Они сами себя её лишили. Спокойно и сознательно. И ладно бы физически,так ещё и морально!
Так,что берите этих деятелей себе,и не навязывайте их чуждым им стране и народу.

 

Перейти на