Deutsch

Мы делили апельсин.

31.03.19 17:52
Re: Мы делили апельсин.
 
Lora9 коренной житель
в ответ Антипод 30.03.19 18:40, Последний раз изменено 31.03.19 18:24 (Lora9)

У всех людей есть превалирующие качества. У кого-то строгий аналитический ум с богатой фантазией, что необходимо в научной работе, у кого-то хорошие организаторские способности прекрасно уживаются с финансовой дисциплиной, что крайне важно на государственной службе, а у кого-то хитрый и изощрённый ум предпринимателя, он и организовать может, и уговорить, и впарить. Такому человеку противопоказаны государственные бюджетные должности, он непременно будет искать личную выгоду. Ну, так мы организованы. И может быть самый главный аргумент в защиту бизнеса, это то, что живём мы в окружении других государств. Насколько я понимаю, тон в международной торговле, да во многом и в международном поведении, определяет США. Мне и раньше приходилось сталкиваться с их агрессивностью, но я не в бизнесе, не являюсь конкурентом, а даже наоборот, можно культурно поболтать в интернете. Но вот прочла серию книг американских авторов об американской элитной школе одного из штатов. Это заставило задуматься о конкурентоспособности наших выпускников. Наверное, и в наших школах всякое бывает, но жёсткая агрессия тех школьников, которая поддерживается и одобряется их родителями, меня смутила. Мне кажется, что у нас нет такого целеустремленного массового натиска. Там не только учителя боятся этих высокопоставленных деток, но и директор школы даже не делает попыток как-то если уж не воспитать, то хотя бы приструнить. Крупные, сильные, богатые, с хорошо развитой мускулатурой, с очень низкими моральными критериями и не очень высоким интеллектом. Впрочем, есть всякие, в том числе те, кто хорошо учится. И это непременные наши конкуренты, которые наверняка хорошо знают нашу страну, нашу психологию, слабые стороны. А мы ещё во многом сохраняем железный занавес. Он теперь, конечно, стал не политическим, а финансовым, но жив. Тут ракеты не помогут.

 

Перейти на