Deutsch

Россия уже не изгой.

18.03.19 13:18
Re: Россия уже не изгой.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

Я уверен, что было хорошее, были Вишнёвые сады, дамы с собачками, даже описываемые Горьким жачники не так уж плохи. Кто из современных дачников проводит музыкально литературнвхые вечера с мелодекламацией, сейчас всё больше пошлятины, которая обобщённо называется "анимацией".

Но и в советское время было много хорошего. Кроме того нужно уситыаать склонность человека к идеализации.

Я впервые захотел вернуться в дореволюционные времена , находясь в поездке по Холотому кольцу в 1989 году , а именно в Суздале. Мы с приятелями взяли повозку, с кучером и лошадью разумеется и поехали вдоль реки Каменка и мне так хорошо стало, что я вообразил себя русским помещиком. У меня была тогда в руках бамбуковая трость и я еле сдерживал искушение легонько ткнуть ею в спину кучера со словами: " Трогай любезный" Мне очень захотелось быть русским помещиком и следовательно существовать в дореволюционное время.

С другой стороны мою дущу греют много воспоминаний советского периода. Мне было лет пять или шесть , то есть год 1960-61 и был день пионерии, было очень поазднично и я наблюдал такую сценку у реки с лодочником и пионерами. Радостные пионеры просили лодочника прокатить их. Они сказали : дяденька прокатите, ведь сегодня День Пионерии". В их словах чувствовалась их уверенность в том, что сегодня всё для них и так оно и было. Это потом появлялось больше демагогии и цинизма, а раньше всё было искренно от души, пролетариат уважали и пионерию и над галстуком никто не смеялся.

Но ведь после советского периода стало ещё больше демагогии ( перестройка, ускорение) и цинизма - ваучеры, рэкет. брошенные на произвол судьбы старики.

 

Перейти на