Deutsch

Беларусь - политические судьбы.

17.12.18 16:23
Re: Беларусь - политические судьбы.
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Итог. Я на сегодня вижу лишь один конструктивный путь – продолжать интеграцию и вероятно обе стороны к этому выводу тоже придут. Но вот тут возникает другой вопрос – как продолжать? Сейчас мы имеем, что две страны входят в состав одного союзного государства, но живут абсолютно по разному уже почти 20 лет. Что такое Союзное государство и как его развивать? Беларусь – унитарное государства, а Российская Федерация федеративное. Какую форму должно принять Союзное государство? Как интегрировать два разных государства, не совместимых между собой по территории, экономике и другим параметрам, сохранив суверенитет и хотя бы какую нибудь независимость малого государства от большого? Говоря о «другом уровне интеграции» можно было бы подразумевать политическую интеграцию, создание надгосударственных институтов (общий парламент или президент), чьи решения обязательны для выполнения в обеих странах – как в ЕС. Получится ли это – другой вопрос.

И при этом не забывать – Беларусь – субьект мировой политики, ведущий свою игру, в частности с Украиной. Но она и объект геополитических интересов не только России, но и некоторых стран ЕС, в частности Польши. Также Германия имеет свои интересы. О Литве, которая не согласна считать себя Жмудью, а истинной наследницей славы ВКЛ, я уже не говорю.


Вот эти вопросы я предполагал обсудить, когда сегодня утром обещал автору ветки, подтянуться к вечеру со своими соображениями )) У меня просьба к модерации, я не знаю, по какой причине не стало той ветки, но если можно, оставьте эту ветку жить, будущее Союзного государства интересно, также и Беларусь сама по себе интересна и можно будет по ходу собирать и обсуждать новости. как это имеет место Российской и Украинской ветках


 

Перейти на