Deutsch

Беларусь - политические судьбы.

17.12.18 16:12
Re: Беларусь - политические судьбы.
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!

Идем дальше


При анализе ситуации в Беларуси и ее внешней политики как правило выделяют один, российский вектор – и делают его единственной доминантой. Причем и про-российские эксперты и «демократические» западники. Понятно, «Союзное государство». Но в этом государстве и Россия и Беларусь – два самостоятельных субьекта. Исходим из этого.


Одни идеологи подчеркивают, что русские и беларусы «один народ», что беларусы вссе хотят интегрироваться в РФ. Я не знаю, является ли эта позиция пророссийской. Они хоть и называют себя "идеологи русского мира", но я в этом сомневаюсь, читая официальные документы российского правительства, в частности последнюю реакцию Пескова (я выше привел ссылку). Мне думается, что те, кто заявляет, что беларусы это русские, кто разжигает в СМИ и в социалных сетях насчет того, что «Кремль решил заменить Лукашенко», льют воду на мельницу инициаторов межнациональных конфликтов. Даже положительно настроенный к России и к Путину беларус, даже адепт «русского мира» полезет на стенку, если его попытаются лишить национальной идентичности, примеры этому у нас были в нашей группе.


Другие идеологи делают ставку на демократические силы. По моему опыту, это неверно. Демократы показали себя в годы правления Шушкевича, приведя к власти Лукашенко. Демо-оппозиция Лукашенке, спонсируемая Западом, была дееспособна до последних студенческих волнений, а после, когда была запрещена деятельность западных НПО в Беларуси, демо-оппозиция как конструктивная сила сошла на нет. Молодежь демократической оппозиции устремлена на Запад, в ЕС.


Поэтому кто-бы ни имел свои интересы в Беларуси, ему, кроме Лукашенко, придется иметь дело с беларуским национализмом. А именно с литвинизмом. В стране, где каждый третий ищет у себя литвинские корни, политическую силу национализма нельзя преуменьшать.

Скажи беларусу, что его страну поделят на области и включат в Россию (как Жириновский хочет), он встанет на дыбы. Скажи ему, что Беларусь как субъект мирового политического процесса и тесный союзник России в собственных интересах пойдет по пути дальнейшей взаимной интеграции (по образцу «все теснее сплачивающегося союза» как в ЕС) с полным уважением исторической концепции беларуской нации, и не будет проблем с националистами

Так мне думается.

 

Перейти на