Deutsch

Пирамида Маслоу.

09.11.18 20:32
Re: Пирамида Маслоу.
 
Тит Козявкин старожил
Тит Козявкин
И что? Из-за этого я откажусь от всего прочего, что получаю с этой переменой места жительсвта? От лета 10 месяцев в году? От 2 месяцев "зимы" с дневной температурой 25 градусов? От океана в 20 минутах от дома? От самого дома, черт возьми, окруженного пальмами, фикусами, кактусами и прочей экзотикой? От спокойной, размеренной, я бы даже сказала, расслабленной жизни?
Да пропади пропадом тот чай! хаха

Всё зависит от шкалы ценностей конкретного человека. Например, я не являюсь любителем жары, морских волн и вообще всякого "пляжно-кокосового" колорита. Мне больше нравится умеренный климат — без "настоящей зимы" с её сугробами, но и без капель пота на лбу. Развитая инфраструктура для меня гораздо важнее фикусов и кактусов. Что же касается спокойной, размеренной жизни, то для меня она связана в первую очередь с возможностью не отказываться от своих привычек (например, от употребления того же чая).


Понятно... Шекспира мы не читали хаха Ладно, проехали.

Да знаю я, что эта лошадка прискакала из "Гамлета".


Но гоняясь за удовлетворением своих прихотей (не потребностей) люди тратят свой потенциал на фигню без масла. И часто все большее и большее удовлетворение каких-то предпочтений (не потребностей) уводит мозги и душу далеко от главной задачи любого человека - самосовершенствования и самопознания.

Это может показаться странным, но совершенствовать и познавать себя мне лучше удаётся в комфортабельной обстановке. А сидя на пне и отмахиваясь от комаров я этим заниматься не люблю — очень уж мешают посторонние раздражители.


Благополучие... А что это такое?
На мой взгляд, это когда ты в ладу с собой и окружающим тебя миром. Нет?

Согласен. Добавлю лишь, что именно по этой причине я стараюсь находиться в тех частях окружающего меня мира, с которыми я в ладу. А вот где-нибудь в пещере или на пустыре я не ощущаю никакого благополучия.


А духовность... ну, давайте ее заменим синонимом "душевная зрелость", чтобы было понятнее о чем речь.
Так вот, как мне кажется, душевно зрелому человеку в принципе пофиг есть комфорт или нет его, он вполне может адаптироваться к любым условиям и чувствовать себя везде и при любых обстоятельствах благополучным человеком.

Думаю, что душевно зрелый человек:


1) умеет отличать главное от второстепенного;


2) готов при необходимости жертвовать второстепенным ради главного.

Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!Винни Пух
 

Перейти на