Deutsch

Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ

22.06.18 17:10
Re: Пенсии в Германии и России: экспресс-анализ
 
  max22222 прохожий

1) Опять напрашивается вывод-если уменьшить получаемое до песии, то уменьшится и разница. По вашей логике-прогресс. Вам нравится-это хорошо. Я предпочитаю сравнивать полученное с заработанным, в этом смысле немецкая система менее справедлива.


2) Меня в принципе не интересуют пенсионные страховки, поэтому да, и прогнозируемые рендиты тоже (тем более, что к моменту выплат спросить с тех кто прогнозировал вы не сможете)


3) Я не забыл, что вы начали с зарплаты минус соц. отчисления, когда результат не устроил перешли на нетто 1-м налоговым классом (что, при прогрессивной налоговой шкале, сразу требует определить конкретную зарплату о которой вы говорите), а потом еще и пришлось притягивать гипотетическую зарплату в конверте, чтобы результат сошелся с желаемым.


3) Средний доход пенсионеров сильно выше средней пенсии в Германии, в основном, за счет небольшого количества (относительно) богатых, которые остаются богаты и на пенсии.Тот же фокус верен для людой другой страны с достаточно сильным имущественным разделением. Если взять медианный доход пенсионеров, то он в 2 раза больше медианной пенсии не будет, что доказывает предыдущее утверждение.


4)Частные отчисления-частное дело, от страны не зависят, какой смысл в этой теме о них говорить?


5) По факту -пирамида, начиналась 100 лет назад с 1-2% отчислений теперь 20% и денег снова не хватает. Может работать только в первоначальном варианте-чтобы только не помер с голоду тот, кто физически уже настолько стар, что не может работать. В современном варианте-"отдохну на пенсии" долго не протянет.

 

Перейти на