Deutsch

Куда и зачем уплыл Крым?

02.06.18 21:25
Re: Куда и зачем уплыл Крым?
 
Garpagon старожил
Это дерзость, когда изучается язык местного населения! Вот в Германии, например, дерзко, когда навязывают детям немецкий в школе, в Англии несправедливо заставляют учить английский с первых классов! А какая дерзость, когда в Азербайджане нужно было изучать азербайджанский, а в Эстонии эстонский.

Т.к. Вы много поездили и аналитически тоже мыслите, бывали в одесской провинции. Вопрос к Вам, можете тут не озвучивать, а только для себя.
Кто по происхождению жил в основном в одесской, николаевской сельской местности, которые к Вам были ближе, на каком языке они разговаривали. Интересно, что то же самое было и есть в днепропетровской, луганской, донецкой, харьковской сельской местности.

Очень важно, когда кого-то обвиняют (да, этим грешат многие поколения в бывшем СССР и не только там, потому что была титульная нация, а титульная она была явно не по культуре и не по развитию, что в глобальном мире всё больше становится видно), перевернуть ситуацию. В данном случае: если народ X заходит в Россию и навязывает свой язык русским, то нужны будут в России при этом ещё русские школы, а если ещё постоянно приговаривать населению, что русский - это второсортный язык? Сейчас смогли вдолбить многим, что Запад, демократия - это зло, украинцы, грузины, замечу, все вокруг (!) - фашисты, их надо убивать. А что уж говорить о языке?
Очень помогает в жизни смотреть зеркально. Перевернуть, что делал бы я на месте их.

Вроде, я никогда не задевал Вас, ничем не обидел, а Вы так надо мной издеваетесь! Украинский язык и родной для крымчан (тема все-таки о Крыме) язык - разные языки. Совершенно разные! В 1985 году я перешел во второй класс одесской школы. С этого года обязательным было изучение украинского языка. Дети военнослужащих зашарили, девочка из Кишенева тоже, а из 42 человек примерно 35 приступили к изучению украинского языка. Я впервые с ним познакомился лет в 5, когда начал читать. В соседенем доме былм магазин с вывеской на украинском языке. Я прочитал и сказал маме:

- Мама, смотри, взрослые дураки, они не умеют писать! Надо было написать "фрукты", а они написали "фрукти".

Когда во втором классе я начал учить украинский, казалось бы, я должен быть худшим с такими-то познаниями. Но ничего подобного, все были такие. Будь там хоть кто-то, кто слышал бы от родителей украинский язык, он на моем фоне он был бы гением. Но такого у нас не было - все учили с нуля, учили чужой язык. Точно то же и в Крыму. Чужой это для нас язык, чужой! И титульной нации никакой у нас не было и быть не могло. Потом таковой назначили украинцев, и страна превратилась в токсичную, для жизни не пригодную.

По Николаевской области я особо не ездидл, но приглашаю Вас в путешествие по Одесской области. Начнем с города. На юге Черноморка - Люстдорф. Сначала эта немецкая колония, которую организовали 40 немецких семей, называлась Кайзерхайм, но однажды ее посетил генерал - губернатор Новороссийского края граф Воронцов (Одесса тогда была столицей этого края, в него же входил и Крым, кстати, сему славному графу принадлежал и дворец в Крыму, в Алупке). Воронцову так понравилось местное вино, что он захмелел и стал очень весел, вот Кайзерхайм и переименовали в Люстдорф. Потом Люстдорф посетил государь, уезжая, он сказал: "Теперь незачем ездить в Германию, у нас есть своя Германия, не хуже, а даже лучше". Мои далекие предки были среди тех 40 семейств...

Далее на юг идут Александровка (немецкая колония, исторического названия не помню), Великодолинское и Малодолинское (Гросслибенталь и Кляйнлибенталь). Немецкие колонии... Южнее Ильичевск, но он был построен в советские времена, там самый крупный на Украине порт. Овидиополь на берегу Днестровского лимана. Это древнейшее поселение, там жили еще скифы, азиаты "с раскосыми и жадными глазами". Потом там были турки, город назывался Гаджидер, кажется. Еще там была очень большая армянская диаспора, жили и молдаване. Во были времена - турки жили бок-о-бок с армянами, жили в мире и никто никого не геноцидил. Потом при Екатерине во время русско-турецкой войны под предволительством полковника де Волана город был разрушен, а Екатерина поручила создать там адмиралтейство и земляную крепость. Руководил строительством немецкий инженер - фортификатор, фамилию не помню. Екатерина потом и назвала вновь отстроенный город Овидиополем, хотя сам Овидий там никогда не был. А может и был, не знаю...

На другом берегу лимана - Белгород - Днестровский. Турецкая крепость, взята у турок никому тогда не известным капитаном князем Кутузовым Михаилом Илларионовичем. Он же был первым комендантом крепости. Чуть южнее - Шабо. Тоже турецкое поселение, аш-шабад, верхние сады. Турок выгнали, а на их месте Луи-Винсент Тардан (Иван Карлович) основал швейцарскую колонию. Это один из центров виноделия Украины, назло придурку Лигачеву. Дальше Сергеевка, Курортное, Приморское, Лебедевка. Не знаю их историю, это мои любимые места, много молдаван, украинского не услышите. Собственно, и молдаване давно уже говорят по-русски. Южнее Татарбунары, молдаван очень много, там самодельное вино классное, много садов, мы туда в школе на черешню ездили. Южнее Болград, там всегда компактно жили болгары, так и живут. Молочка там идеальная, включая овечью брынзу. Южнее по Дунаю Вилково, Килия, Измаил, граф А.В. Суворов постарался, тоже у турок отбил.

Сам город. Он всегда был интернациональным. Но на первых ролях там были приезжие. Это видно и по названиям улиц и районов - Молдаванка, Немецкая Слобода (впрочем, их было 2, улицы, на которых они были расположены, Осипова и Новосельского), Греческая, Итальянская, Польский спуск. И фамилии - де Рибас (испанец), де Волан, де Ришелье, Ланжерон (французы) Маразли (грек), уже упомянутый Воронцов (русский). . А что же украинцы? Да, они тоже приезжали туда наравне с немцами, французами, итальянцами, греками, болгарами. Селились в основном на мельницах - Ближних и Дальних. Они никак не доминировали, их дети говорили уже на том языке, что и дети прочих народов, Только идиот, поверивший в украинское происхождение Иисуса Христа, выкопанное древними украми Черное море, египетские пирамиды, построенные под руководством и по проектам тех же укров, поверит в то, что немец с греком, встречаясь на улице, говорили по-украински. А ведь именно это и есть основа новой национальной мифологии, основанной на лжи и героизаци всяких гауптманов СС.

И украинские поселения есть в области, даже недалеко от города. Например, Холодная Балка, Дачное... Там говорят на странном языке, что-то типа пиджин - инглиш (грамматика китайская, лексика английская). Грамматика у них русская, а лексика 50/50 украинская и русская. Это что-то среднее между языками Пушкина и Лермонтова и Шевченко и Квитки-Основьяненко. Но ближе к русскому. А если мы поедем дальше на север области (Слободка, Балта, Кодыма, Саврань) найдем ли мы там украинский мир? Нет, это мир еврейских местечек, которые тянутся далеко на север, до Умани. Именно там жил Абрам Пружинер, герой одноименной поэмы Наума Коржавина:


Просто ночью, где-то в Балте,

Заперевшись на засов,

Две брошюрки прочитал ты

Сочиненья их отцов.

И с тех пор смотрел победно

На портновский свой удел

Тем гордясь, что шил для бедных

Для богатых... не умел!


Там или где-то поблизости жили или могли жить герои Шолом-Алейхема - молочник Тевье или Лео Рафалович...


Я собственно, с того и мучаюсь, что давно понял, куда влечет нас рок событий. Пятилетки Ющенко на это хватило. А иначе разве уехал бы я в Москву, где живу сейчас, хотел бы уехать в Дрезден, как надеюсь? Нет, у нас была своя Германия, только лучше, как сказал Александр Первый. ТОлько потом ее нарядили в вышиванку, и она издохла. Потому что жизнь всегда прекращается в многонациональной, многоязычной стране, когда там появляется титульная нация, которая ломает всех через колено, навязывая свой язык, свою историю, своих героев... Точно то же и в Крыму. Нас на Украине никогда не спрашивали, чего мы хотим. Хотим ли, чтобы единственным государственным языком был украинский? Хотим ли в НАТО? Хотим ли видеть героями Бандеру и Шухевича? А крымчан спросили. И они ответили на все эти вопросы твердое "нет". И не жалеют об этом, а Украина им и в страшном сне не снится.

 

Перейти на