Deutsch

Куда и зачем уплыл Крым?

28.05.18 20:59
Re: Куда и зачем уплыл Крым?
 
Garpagon старожил
в ответ Doc06 26.05.18 21:14

Сразу видно, что Вы или никогда не жили на Украине, либо свалили оттуда давно, при раннем Кучме или при Кравчуке. В последнем случае могу Вас только искренне поздравить. Но факт в том, что Вы не имеете вообще никакого представления о том, что происходило на Украине с внедрением чужого языка. При Ющенко все вузы вели обучение на чужлм языке. Оставались профессора, читавшие на русском, но их гнобили и выпихивали на пенсию, во всяком случае, в ОНУ. Нескольких особо заслуженных оставили, правда, но лекций они уже не читали. Школу тоже с трудом отстояли. Образование на Украине - такое же дерьмо, как и в России, только элитные так называемые школы на порядок слабее и кружков нет такого уровня. Всю элиту перевели на украинский, типа, хотите, чтобы дети учились в хорошей школе, переводите их на украинский. Собственно, еще в 2010 году стало ясно, что у моей дочери нет никаких шансов получить образование на родном языке. Какой закон об образовании приняли на Украине, знаете? Только украинский язык обучения, во всех школах без исключения. В Крыму было точно то же. За одним исключением - в 2008 году там спасателям запретили реагировать на крик "спасите!", только "рятуйте"... Даже у нас такого не было. Это не шутка, был такой приказ.И это напрягало всех. Теперь крымчанам это не грозит. Там даже на украинском и крымско-татарском можно учиться... В частности, за это они и голосовали.

Феномен здесь сработал простой: все знали, что их поимеют, но все в душе надеялись на то, что именно "Я" проскочу, пропетляю, не дам меня поиметь, на крайняк останусь при своих... но чудес на свете не бывает, поимели всех коллективно и с особым цинизмом

Конкретно: кто кого поимел? Что было хорошего при украинской власти, чего нет сейчас? Да, снесли несколько нахалстроев. Так то, что незаконно построено, и должно быть снесено. Я мечтающих о том, чтобы вернуть полуостров Украине, в Крыму не видел. Многие независимые социологические службы проводили исследования в Крыму, в том числе, и немецкие. Более 90% счастливы и никак назад не хотят. Крым вытащил счастливую карту, я крымчанам завидую.

 

Перейти на