Deutsch

Германия - между ГДР и ФРГ

23.01.18 11:08
Re: Германия - между ГДР и ФРГ
 
в ответ Kvasimoda 23.01.18 09:23, Последний раз изменено 23.01.18 11:18 (Дель Брюкер)
Всегда оптимистичен, но сейчас мне кажется именно Германия на пороге серьезного кризиса

Кризисы при рыночной экономике - это в порядке вещей. Сколько их уже было в последние десятилетия, а европейцы, да и немцы вместе с ними - живее всех живых... Чёрный понедельник 1987 года...крах Нового рынка в 2000 году, я хорошо помню газетные заголовки тех дней о прыжках менеджеров с крыш высоток на предварительно подметённую турками мостовую...финансовый и иммобилиенкризисы 2008 года...и ясен хрен, это был не последний кризис в нашей жизни...


Результат у кризисов один - бедные становятся беднее, зажиточные и богатые делятся на две неравные группы - ленивые или державшие яйца в одной корзине и те, кто уже научен горьким опытом. Деньги первых переходят к вторым при неизменной общей сумме. В целом - увеличение расслоения общества. Всё это очень хорошо заметно в Америке, скоро будет примерно так же заметно и в Германии...


Огромные инвестиции, идущие через чиновников, действительно большей частью уходят в песок. Сие практически независимо от национальности чиновника. За редкими исключениями, которые лишь подтверждают правило. Я знаю, например, одну школу в Кёльне...город платит школе 120.000 евро ежемесячно, чтобы четыре сотни учеников после занятий были задействованы в плане спорта...замдиректорша взяла проект под себя, переводит эти деньги какой-то диаконии, диакония присылает в школу двух молодых ребят 4 раза в неделю, которые 2 часа после занятий играют с парой десятков школьников в баскетбол на школьном дворе...с теми, кто хочет. Остальные - просто тусуются рядом. За 120 штук в месяц, блять! За эти деньги можно было бы договориться со спортферайнами по волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию...оплатить автобусы от школы и обратно... Но кому нужна эта головная боль за ту же зарплату? А так диакония наверняка нашла способ адекватно отблагодарить замдиректоршу...)


Социальная напряжённость (беженцы и проч.) к глобальным изменениям не приведут. Это, конечно, уже не рябь на воде, это - нормальные такие волны, но уже на пятиметровой глубине они не ощущаются. Базис не разрушится. Все эти глупости типа суперполиткорректности, идеи спасения всей Африки, соединённых штатов Европы пройдут, температура у больного спадёт и маятник качнётся вправо. А рынок обеспечит реабилитацию пациента...


Короче. Кризис будет. Рано или поздно. Не надо его бояться. Предупреждён, значит вооружён. Кризис - это как большая волна. Следует лишь отплыть чуть подальше от берега и качнуться на ней, когда она подойдёт. Используйте энергию волн, господа...

 

Перейти на