Deutsch

Чем отличается поручик Голицын от поручика Ржевского?

23.01.18 08:38
Re: Чем отличается поручик Голицын от поручика Ржевского?
 
Ардальоныч коренной житель
Ардальоныч
в ответ Lora9 23.01.18 05:52

То, о чём Вы говорите можно обозначить всего одним словом - честь. Понятие чести было присуще всему аристократичнскому сословию. Пушкин ценил честь выше Совести, так как с совестью можно договориться, а с честью нет.

Очевидно Вы хотели сравнить царское офицерство с советским. Но ведь и советские офицеры, такие как Борис Карлович Пуго, Николай Щёлоков могли застрелиться например.

Я в 1977-1980 годы посещал в Новосибирске ресторан " Сибирь", который любили посещать советские офицеры. Вели они себя лихо, гусарствовали, звучали шумные тосты " Во Славу Русского орудия" и к женщинам проявляли интерес не меньше чем Рюевский, то есть занимались, как впрочем и я ресторанным съёмом.Однажды так получилось, что мы с майором обхаживали одну и ту же даму, с которой я в результате договорился, что она поедет ко мне домой. Незадолго до окончания вечера ко мне подошёл майор и спросил: " Молодой человек ( мне тогда было 23 года) Вы в себе уверены?"

- Да уверен, - сказал я после некоторого осмысления заданного вопроса.

-Ну тогда желаю приятно провести время, - сказал майор.


Для меня тогда поступок майора был верхом благородства и навсегда укрепил уважение к советскому офицерству

 

Перейти на