Deutsch

Ситуация на Кавказе становится тревожной

06.03.17 09:10
Ситуация на Кавказе становится тревожной
 
Magomed0 старожил
Magomed0

Посмотрел сводку региональных новостей, пестрящих сообщениями о заявлении главы региона, затем ночном митинге во Владикавказе.

(копия статьи).


Около 1 тыс. жителей Владикавказа провели митинг против переименования Ингушетии в Аланию

2017-03-06

Митинг против переименования республики Ингушетия в Аланию состоялся во Владикавказе (Северная Осетия). Как сообщили ТАСС сотрудники правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность на мероприятии, в нем приняли участие около 1 тыс. человек.

Поводом для проведения митинга стала петиция в интернете за переименование Ингушетии в Аланию, за несколько дней ее подписали порядка 200 человек.

"Мне доложили, что некий Цороев создал петицию, призывающую переименовать Ингушетию в Аланию, - сказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, прибывший на митинг. - Два дня мы занимались этим вопросом. Органы внутренних дел доложили, что он живет в Санкт-Петербурге, в Ингушетии же его родственники говорят, что Цороев ничего не писал".

Митингующие выразили надежду, что дальше петиции в интернете вопрос о переименовании соседней республики в Аланию не пойдет. Утверждалось, что осетины - единственный народ Северного Кавказа, говорящий на языке потомков скифов, сарматов и алан, а ингуши к предкам осетин не имеют отношения.

Глава Северной Осетии отметил, что не допустит искажения истории: "Даю слово, что вместе будем делать все для того, чтобы не было разговоров о переименовании".



Причиной таких событий стал вопрос истории народов - спорный вопрос истории Аланского царства.

Это тема давно тлеющего вопроса.

Я считаю, причиной является - отсутствие объективного профессионального исследования истории народов Кавказа, и особенно истории ингушского народа, до сих остающейся совершенно неизвестной, потому склоняемой кому как хочется.

Фактически история народа, ее недостаточная исследованность, не говоря об иных факторах игры с ней - мина замедленного действия, это должны знать любые ответственные люди.

Ситуация на Кавказе и без того не легкая, неизвестно к чему приведут игры с историей народа.

Вопрос для дискутирования - почему такое происходит, что это проблема научная или причины иные.

Я считаю, что вопрос фундаментального объективного исследования и обнародования ингушской истории, требует объективного исследования с участием нейтральных сторон из числа фактических ученых и причиной вот таких событий - отсутствие должного понимания у ответственных лиц необходимости объективного профессионального исследования, а не имитаций, которые вне сомнений будут пересмотрены и не восприняты народом.

Дело не в истории ингушей, это яркий пример, того к чему приводят игры с историей народов.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
 

Перейти на