Deutsch

Одесса - кто виноват?

04.05.16 10:01
Re: Одесса - кто виноват?
 
Nikolai местный житель
Nikolai
в ответ Sergej** 03.05.16 18:41
А вы знаете, что хвалёные "Катюши" ставились на американские автомобили?
Порох в снарядах был тоже американским как и бензин в баке.
Спасибо вам, американцы!

К чему это здесь? Но раз уж об осведомлённости пошла речь... По диалогам выше можно сказать, что я знаю больше Вашего и Вы узнали об Одессе много нового благодаря мне. А по поводу 2-й мировой - вот Вы, к примеру, знаете, что "Спасибо вам американцы" могли говорить с полным правом и немецкие нацисты. Их американцы также снабжали топливом, грузовиками Форд и Дженерал Моторс, технологиями управляемых авиабомб, которыми Германия поливала Лондон и т.д. и т.п. И это всё на фоне вот этого:

"До конца 1941 года — в самый тяжелый для Советского государства период — в СССР по ленд-лизу из США были направлены материалы на сумму 545 тыс. долларов при общей стоимости американских поставок странам антигитлеровской коалиции 741 млн. долларов. То есть менее 0,1% американской помощи получил Советский Союз в этот сложный период.

К тому же первые поставки по ленд-лизу зимой 1941-1942 года достигли СССР очень поздно, а в эти критические месяцы русские, и одни только русские, оказывали реальное сопротивление германскому агрессору на своей собственной земле и своими собственными средствами, не получая какой-либо заметной помощи со стороны западных демократий. К концу же 1942 года согласованные программы поставок в СССР были выполнены американцами и англичанами на 55%. В 1941-1942 годах в СССР поступило всего 7% отправленных за годы войны из США грузов. Основное количество вооружения и других материалов было получено Советским Союзом в 1944-1945 годах, после коренного перелома в ходе войны"

(с) Историк док. наук М.И.Фролов «Тщетные потуги: против принижения роли СССР в разгроме фашистской Германии», Лениздат, 1986; «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в немецкой историографии», С-П., изд-во ЛТА, 1994

В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Перейти на