Deutsch

"Свобода, как осознанная необходимость"

20.08.04 15:23
Re: "Свобода, как осознанная необходимость"
 
Schachspiler коренной житель
в ответ yaJohn 20.08.04 12:28
"Извините, но Вы просто зашорены вопросами политики. Именно политика манипулирует понятиями свободы ОТ.
Свобода ДЛЯ - это свобода духа. Это свобода творчества, свобода созидания.
Это исключительно мое личное (возможно абсурдное) мнение: для того чтобы понять смысл свободы ДЛЯ нужно стать свободным ОТ политики в т.ч.
О свободе ВО ИМЯ я, к сожалению, ничего не могу Вам сказать."

----------
Я думаю, что о моей подверженности мнениям политиков Ваш вывод ошибочен, поскольку для меня в этой области практически не существует авторитетов и руководствуюсь лишь собственным мнением.
Например сколько бы людей под влиянием массовой пропаганды не называли американцев ╚пиндосами╩, напавшими на ╚миролюбивый╩ Ирак, для меня вс╦ равно Америка - это страна последовательно отстаивающая демократические свободы и боющаяся с тоталитарными режимами и агрессивностью исламистов.
Свобода ОТ - может быть лишь частичной свободой (например, лишь свободой от каких-то частных обязательств). Т.е. Мы не можем судить о действительной величине этой свободы.
Но вот уж в самом понятии свобода ДЛЯ заложено ограничение этой свободы!
Какая же это к ч╦рту свобода, если е╦ тебе предоставят лишь ДЛЯ того, чтобы ты выполнял то-то и то-то. Это же свобода солдата на плацу ДЛЯ передвижения строевым шагом только по команде и только вуказанном направлении.
А уж о свободе ВО ИМЯ даже упоминать противно.
Так и чувствуется призыв сложить голову ВО ИМЯ революции или встать на молитву ВО ИМЯ ╚отца и сына и святаго духа╩.
"из-за собственного непонимания вопроса"
"Да перестаньте Вы мыслить социальными катерориями. Вы личность, индивид, ЧЕЛОВЕК, а не быдло!
Читайте библию, коран, упанишады, камасутру, но не бильд!
Пардон за резкий тон."

------------------------------------------------------------------------------------------
Речь шла об определении свободы как осознанной необходимости.
И я ещ╦ засомневался - не слишком ли я резко выразился о непонимании вопроса.
Но если я встречаю призыв вместо социальных категорий мыслить на уровне Библии, Корана и даже Камасутры - то все сомнения развеялись.
Такие суждения даже мышлением для быдла я бы не назвал, поскольку это вообще не мышление.
Говоря Вашими словами, если Вы личность, индивид - то хватит уже строить сво╦ мировоззрение на религиозной литературе, написанной тысячелетие назад дремучими людьми.
Не поймите только, что я призываю Вас строить мировоззрение на ╚Бильде╩.
Лучше всего получать информацию из различных и даже противоречивых источников за исключением идеологической вообще и религиозной в частности (как разновидности идеологической обработки) и делать свои, а не подсунутые авторами статьи, выводы.
 

Перейти на