Deutsch

Кому он нужен, этот немецкий?( или об интеграции)

26.07.04 10:06
Re: Кому он нужен, этот немецкий?( или об интеграц
 
Dzakomma гость
в ответ olya.de 25.07.04 11:51
In Antwort auf:

Я бы сказала, Вы путаете причину и следствие.


Написав эту фразу, Вы почувствовали себя важнее?))))
То что возникновение широкой сети русскоязычных услуг является естесственным ответом "предложения" на "спрос" для меня не являлось предметом, требующим обсуждения. Но теперь руский сервис из категории "следствие" похоже плавно переходит в категорию "причина".

In Antwort auf:

Тот факт, что таких людей, по Вашим наблюдениям, становится все больше и больше, говорит, в первую очередь, о не особенно удачном "подборе" русскоязычных мигрантов, imho


Удачно "подбирать" государству особо не приходится, так как пока что процесс приема мигрантов необратим. Ситуация же вновь прибывших в страну теперь по моему значительно отличается от ситуации 20-10 летней давности. Тот момент когда обладая возможностью уладить многие вопросы на русском языке многие вновь прибывшие прибегают к способу "наименьшего сопротивления", по моему затрудняет их интеграцию.
Во времена "вынужденного дефицита информации и услуг" на русском языке переселенцы были поставлены перед необходимостью изучения немецкого языка и одновременно более интенсивного общения с местным населением, чем сейчас. А потому многие почти искусственно оказываются в среде русскоязычного общения.
Мне уже не раз приходилось слышать сетования " варяшихся в русской кухне" переселенцев о том, как почти невозможно выбраться из этого круга, раз попав туда. Конечно же , многое зависит от желания интегрироваться, но и соблазн "русского выбора" все же все больше растет.
Все о чем я пишу мои личные наблюдения и размышления, не более :)))

 

Перейти на