русский

Квартира в РФ после выхода из гражданства

26.02.24 21:06
Re: Квартира в РФ после выхода из гражданства
 
megusta86 прохожий
in Antwort Waldorf 26.02.24 14:49

Вам нужен нотариус для оформления сделки дарения, но я не уверен, что нотариус в консульстве так может (...кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, наход...РФ...). Альтернатива: писать генеральную доверенность, но я не знаю, оформляют ли ее для иностранцев, надо спрашивать в консульстве. Теоретически эту доверенность можно отправить в РФ вместе с копиями Ausweis (+нотариально заверенный перевод), Bescheinigung über die namensführung (+Apostille +нотариально заверенный перевод), справки о выходе из гражданства (или нотариально заверенная копия), возможно еще акт об изъятии паспорта (или нотариально заверенная копия). Последние 2 документа - так нотариус в РФ понял ответ от Росреестра по поводу оформления таких сделок (цитата ответа: "нужно предоставить документы, в которых указано, что ранее Вы были гражданином РФ, включая данные паспорта РФ"). С этим всем добром ваши родственники смогут оформить сделку.


Рекомендую начинать процесс заранее: напишите нотариусу в РФ (любому, к какому будет Вашей родне удобно идти), какие документы потребуются, обрисуйте всю ситуацию, и он должен выдать список. Как соберете документы по списку - идете к нему оформляться.

 

Sprung zu