Deutsch

Выход из гражданства - Путешествия с паспортом РФ - Берлин

30.06.23 18:49
Re: Выход из гражданства - Путешествия с паспортом РФ - Берлин
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ lis_iva 30.06.23 18:07
Я выхожу из гражданства РФ для получения гражданства Германии. Уже подала заявление на выход в июне в Берлине и жду ответа. У меня на конец октября и начало ноября была запланирована важная поездка. Я думала, что мой загран паспорт перестает действовать, когда я принесу его в Консульство для сдачи. Т.е. я сейчас жду ответа, свободно путешествую месяцев 5 и потом, как только я получу ответ письмом от консульства, что мой выход разрешен, то я принесу паспорт в консульство, и тем самым мой российский загран паспорт "аннулируется".

Мне в Российском консульстве в Берлине сказали, что мой паспорт может аннулироваться в любой момент после 3 месяцев с подачи заявления на выход из гражданства. И что я могу сейчас 3 месяца путешествовать, а потом - "сидите дома". То есть мой паспорт может быть уже недействительным, и меня остановят на границе как "человека без гражданства", хотя мне об этом еще не сообщили в письменном виде. В Германии Einbürgerungsteam сказали, что такого быть не может, и мой паспорт перестанет действовать, как только я его отдам в консульстве.

Есть у кого-нибудь похожий опыт? Могут ли аннулировать паспорт, до того как я его сама отнесу в Консульство?
И есть кто-нибудь, кто отказывался в Берлине и может поделиться опытом, сколько ждать ответа?

если не собираетесь заезжать в РФ, то в любом случае опасаться нечего.

 

Перейти на