Deutsch

Выход из гражданства РФ и смена фамилии

21.03.22 11:22
Re: Выход из гражданства РФ и смена фамилии
 
Mamuas патриот
Mamuas

До короны я имела дело с такими случаями 4-5 раз в год, во время короны их количество увеличилось. Пока я не видела еще НИ ОДНОГО человека, который, не выезжая в Россию лично, сумел бы выписаться по старой фамилии. Но если бы у ТС получилось, я бы за неё только порадовалась.


Для заказа онлайн справки о задолженности в МИ ФНС по ЦОД копия внутреннего паспорта не нужна, справку замечательно выдают с копией действительного загранпаспорта без копии внутреннего.
Ответы оттуда сейчас, судя по рассказам, идут от 3 до 7 недель, кому как повезет. А еще появился такой неприятный момент (всё ещё редко, но чаще, чем было, скажем, лет 5 назад): иногда немецкая почта почему-то отправляет заказыные письмо обратно, не вручая их получателю. Письмо доходит до какой-то немецкой сортировки и разворачивается обратно. Причем про пару случаев я точно знаю, что в заявлении были четко указаны правильные немецкий адрес и ФИО получателя в латинице, как на почтовом ящике, а справка по повторному запросу, сделанному совершенно без изменения текста заявления, доходила без проблем. То есть, справка в итоге пришла, но медленнее, чем могла бы, к тому же потрепала получателю нервы.

 

Перейти на