Deutsch

Что вначале: ПМЖ или Выписка? Стоит ли овчинка...

13.01.20 16:01
Что вначале: ПМЖ или Выписка? Стоит ли овчинка...
 
liebeolga прохожий

Здравствуйте всем. Тема заезженная, но всё-таки. Проживаю с сыном , которому через 2 месяца исполнится 14 лет, с 2014 года в Германии; всё уже налажено с образованием, работой, недвижимостью. Сами мы из Донецка, прописаны там же. ПМЖ, а затем гражданство оттягивала по причине нестабильной ситуации в родном городе, так как там остались родители, недвижимость. Боялась, что потом не въеду на данную территорию без украинского паспорта с пропиской.

Хочу получить ПМЖ с дальнейшим приобретением немецкого гражданства. Если начинать эпопею с консульством в Мюнхене, это затянется по времени, да к тому же они не занимаются гражданами( моим сыном) без внутреннего паспорта( в Украине обязанность с 14 лет). В таком случае нужно сначала получить паспорт Украины по месту фактического! проживания или прописки. То, что прживаем в Германии, фактическим местом не является(((( Для этого мне надо ехать в Украину, прописываться на какой-нибудь подконтрольной территории, затем по месту прописки подавать документы на паспорт сына, с его же присутствием. Естественным образом, это займёт не один день , кучу нервов, поиск людей, которые захотят прописать нас у себя....и т.д. ВОт я и подумала: раз уж там такая каша вариться будет, может стоит там и штамп о выезде на ПМЖ получить и выписаться из Донецкого адреса? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Кто получал сначала ПМЖ, а потом становился на КУ? Сотрудники миграционной службы УКраины отвечают мне по телефону, что я могу "спокойно" прилететь и выписаться, получить штамп о ПМЖ в паспорт. А сайт консульства пишет, что сначала справка ПМЖ, а потом можно выписаться.....

 

Перейти на