Deutsch

Казахстанское свидетельство о рождении в консульстве Украины

08.10.19 19:46
Казахстанское свидетельство о рождении в консульстве Украины
 
Alexey_976 знакомое лицо
Alexey_976

Добрый вечер!

Собираюсь выйти из гражданства Украины через ее консульство в Дюссельдорфе. Все необходимые документы для этого есть. Однако возник вопрос, на который нет однозначного ответа. Я родился в Казахстане, в Алма-Ате, и имею казахстанское свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом в Казахстане. Согласно требованиям к выходящим из гражданства Украины, описанным на сайте, его требуется апостилировать, если оно выдано за рубежом.

Попытался позвонить в консульство. Сотрудница в Дюссельдорфе ответила сбивчивым голосом (очевидно было, что она не уверена в этом), что свид-во о рождении нужно только отксерокопировать. Однако сегодня был у присяжного переводчика, которая переводит мне Einbürgerungszusicherung. Она говорит, что могут казахстанское свидетельство о рождении без апостиля в консульстве Украины не принять.

Однако ситуация такова, что апостиль поставить невозможно: во-первых, это делается около года через посольство Казахстана, во-вторых, разговаривал со своим бывшим коллегой из Алма-Аты, который сказал, что и казахстанское посольство за это не берется, предлагая всем съездить в Алма-Ату. Это, безусловно, очень дорого.

С другой стороны, переводчица сказала, что те, кто в украинском консульстве отвечает на звонки, и те, кто принимает документы на отказ от гражданства Украины, - разные люди и не связаны между собой: существует риск, что в Дюссельдорфе могут не принять такой пакет документов.

В конечном итоге, так и не было найдено точного ответа на вопрос: достаточно ли простого заверенного перевода свидетельства о рождении без апостиля на оригинале для выхода из гражданства Украины? Я уже взял один день без содержания для поездки в консульство Украины, и то как исключение: шеф неохотно это разрешает, считая, что отпуск за этот год исчерпан.

Спасибо.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

 

Перейти на