Deutsch

статус российского паспорта после получения разрешения о выходе.

19.09.19 10:41
Re: статус российского паспорта после получения разрешения о выходе.
 
baba jga знакомое лицо

1. Причисления меня к легкомысленным женщинам заценю как комплимент. Более того, покажу это своим родным, друзьям и бывшим коллегам чтобы свою оценку меня они немного пересмотрели😁.

2. Последствия при утрате паспорта будут одинаковы, независимо от страны, где был утрачен. А вот алгоритм восстановления разный. Одинаково, что там, что здесь нужно заявлять не о потере, а о краже. Со справкой из полиции здесь в консульство, а в России в Миграционную службу. Здесь с консульством пободаться придётся в этой нестандартной для них ситуации, а на том берегу искать пути получения паспорта в срочном порядке. Ну, и в России хоть и провозглашена борьба к коррупцией, любой вопрос можно решить за деньги. Если нельзя за деньги, то за большие деньги. Есть ещё связи, взаимный обмен услугами. И на данной стадии местное УФМС ещё не располагает сведениями об утрате гражданства. Узнавала на том берегу "из любви к искуству".

3. Немецкая сторона не выдаст в подобной ситуации удостоверение личности лица без гражданства, т.к. гражданство известно и документ о его утрате ещё не предоставлялся.

4. Ausweispflicht и Mitführungspflicht имеют непосредственное отношение к этой ситуации на этом берегу. Носила паспорт с собой, так как обязана, а тут вот кража так не кстати. Есть определённая категория людей, у которых в Германии Mitführungspflicht. В их число входят и nicht EU- Ausländer sobald sie in die BR einreisen oder sich im Bundesgebiet aufhalten.

Кстати, и по поводу Ausweispflicht вопрос больше теоретический. Да, в теории Ausweispflicht и здесь и в России это обязанность иметь действующий документ, удостоверяющий личность. Когда кто-то по этому поводу умничал, то я говорила и говорю: "Нравится перспектива ночь в полицейском обезьяннике провести - умничай дальше".

 

Перейти на