Deutsch

Проблема с подтверждением о снятии с рег. учёта в РФ

01.09.19 21:02
Проблема с подтверждением о снятии с рег. учёта в РФ
 
Lara2019 прохожий

Доброе время суток всем! Хотелось бы узнать, у кого был подобный опыт, и как вы поступали. Подала я документы на выход из гражданства РФ в консульстве в Мюнхене 26 апреля 2019. На сайте консульства я прочла в период сбора документов, что документом, подтверждающим снятие с регистрационного учёта, может являться либо штамп во внутреннем паспорте о снятии с регистрационного учёта, либо адресный листок убытия в оригинале. Я была в России в марте этого года, и мне дали на всякий случай в паспортном столе справку о снятии с регистрационного учёта (выписалась в 1997 году перед выездом в ФРГ). Я точно знаю, что листка убытия мне в 1997 не давали, просто выписали (тогда это было условием для получения загранпаспорта для проживания за рубежом, потом, пару лет спустя, выписываться было не обязательно), поставили печать во внутреннем паспорте и выдали загранпаспорт на выезд. Короче, подала я им в консульстве эту справку из паспортного стола, сделанную в марте 2019, и ещё они посмотрели внутренний паспорт (ещё советского образца, выданный после замужества в 1997) и взяли копии главной страницы и страницы со штампом о снятии с регистрационного учёта. Добавлю ещё, что лет 15 назад я, узнав, что в России уже новые внутренние паспорта, я в том же консульстве спрашивала, нужен ли новый паспорт и как его получить. Консул успокоил, сказав, что для проживания за рубежом внутренний паспорт не нужен, при поездках в Россию нужно и там предъявлять загранпаспорт (без проблем, кстати). А если снова приеду жить в РФ, то там выдадут так и так внутренний паспорт.

Итог: получаю на этой неделе письмо из консульства в Мюнхене (от 22 августа), что справка из паспортного стола не является доказательством о снятии с регистрационного учёта, хотя на сайте посольства ни слова о том, какая инстанция должна выдать эту справку. Про копию штампа из внутреннего паспорта о снятии с регистрационного учёта в письме нет и речи, хоть я её тоже в апреле им предоставила. Пишут, что ввиду отсутствия доказательства о снятии с регистрационного учёта они пока не могут одобрить моё заявление о выходе из гражданства. С меня требуют либо этот листок убытия, которого у меня нет и не было или же справку о снятии с регистрационного учёта, выданную МВД!!!! Причём лететь (специально ) за справкой в Россию даже не только финансово слишком накладно, но и не рекомендуется тем же консульством, так как подано заявление об отказе от гражданства и оно на рассмотрении. Поэтому рисковать не хочу. Попросила брата, который живёт в России и у которого генеральная доверенность в отношении меня, так ему в районном отделе МВД тоже говорят, что типа хоть и доверенность есть, все же это проблематично, дать такую справку из-за защиты персональных данных!!! Подскажите, пожалуйста, как действоват, к кому ещё обращаться!!

 

Перейти на