Deutsch

Заполнение анкеты для выхода из гражданства Украины

09.08.19 12:26
Re: Заполнение анкеты для выхода из гражданства Украины
 
Аспиус прохожий
в ответ dimafogo 09.08.19 10:48

Извините ,наверное я очень запутанно объясняю. Конечно штамп о ПМЖ был в наших паспортах и отметки о коснсульском учёте. Дети были нормально вписаны и вначале 2000х нам сказали,что можно принять немецкое гражданство не теряя украинское. Нас это тогда очень устроило ,т.к. мы постоянно ездили в Киев. Тогда мы ещё для Украины каждый раз ставили визу в Гамбурге. Если позволите процитирую вам моё письмо ,которое я писал на форуме ранее.


"Доброго дня всем. Не хотел создавать новую тему. Помогите пожалуйста советом.

В Германии с 1995 года. Уехали на ПМЖ ,оформлялись ,выписывались всё как надо. Сразу стали на конс. учёт ещё в Бонне, позже перевелись в к-во Гамбург. С 1996 по 2005 ездили в Киев по укр. загран паспорту. В 2004 году подали на немецкое гражданство и тогда у нас не требовали отказа от украинского.Получили немецкое гражданство и получили письмо с консульства ,что мы можем прислать наши паспорта им для аннулирования( за эту процедуру хотели 350 евро за паспорт). При этом нам не сказали ,что укр.гражданство этим не аннулируется. Паспорта не посылали посчитав ,что это не нужно. Последующие года въезжали в Украину по немецким документам. Загран паспорта истекли в 2008 году. Получили бумагу с МИДа Германии , предупреждение ,что на территории Украины мы являемся только гражданами Украины и не можем ожидать помощи от посольства Германии. Дети родились в Германии в 1995 и 2000 году были вписаны в наши укр. паспорта и до получения нем. гражданства посещали Украину неоднократно по нашим паспортам. В 2016 году были на консультации в Гамбурге. С 2014 года на Украину не ездили ,нас предупредили: или выходите из гражданства ,или продлевайте паспорта т.к. при въезде/выезде будут проблемы, если вас проверят по базе и выяснят ,что въехали в страну без действительных документов. Нам посоветовали начать процедуру выхода из гражданства... но у детей никогда не было укр. паспорта. Им сказали ,что для получения паспорта им нужно отказаться от немецкого гражданства , потом получить /оформить укр. паспорт и начать выход из гражданства. При этом им нужно собрать документы которых у них нет и не могло быть... Мы звонили неоднократно и говорили с консульством т.к. наш случай это 100% утрата гражданства вследствии добровольного принятия другого гражданства. Так как нам нужно ездить в Киев ,то нам необходимо решить этот вопрос. В консульстве советовали писать в МИД и возможно даже прибегнуть к помощи адвоката. Что посоветуете делать ? Ждать до лучших времён, надеясь на перемены в законе?"


Ситуация у нас не очень обычная, но тогда многие попали в эту ловушку ,получив двойное гражданство. 6 лет назад у нас на границе произошло ЧП. К нам прицепились из за ерунды ("приняли" игрушку пистолетик за настоящий),оставили на границе на 10 часов.Вызывали военного эксперта из Львова на экспертизу. Всё это был "цирк" и "развод" . В конечном итоге кое что забрали, "конфисковали" и завели липовое дело . Мне надо было срочно на работу в Германию и этим "коллеги" таможни и погранслужбы очень пользовались. Счастье ,что у нас на руках были только немецкие паспорта. Этот факт их немного сдерживал, хотя угрожали конфисковать транспортное средство ... Я связался с адвокатом в Киеве и посольством Германии.... и вуаля... посольство Германии сразу же умыло руки " на Украине вы являетесь ТОЛЬКО гражданами Украины ,жалуйтесь куда хотите. Поэтому ,в итоге, мы для себя решили отказаться от двойного гражданства.

 

Перейти на