Deutsch

Регистрация рождения ребенка в русском посольстве

08.08.19 22:49
Re: Регистрация рождения ребенка в русском посольстве
 
PaulB завсегдатай
в ответ Olschik 28.07.19 17:51

Удивительно. Я озаботился данным вопросом, и набрёл на эту свежую ветку.


Резюмируя прочитанное и отсеяв мусор, оставил следующую сводку:


Действия, производимые в консульстве это не регистрация новорожденного, а сообщение о том, что ребенок родился в Германии и тут зарегистрирован, сделать в течение месяца.

Все необходимые переводы должны быть заверены у нотариуса в консульстве. А к нему сейчас по предварительной записи.

Если у обоих родителей есть российское гражданство, то оно есть и у ребенка с момента рождения. Получать его не надо, надо только оформить его наличие.

Если уже получили немецкое СОР, то российское уже не дадут, а поставят на немецкое штамп о российском гражданстве.

Наличие, соответственно, будет оформлено путем проставления штампа "Гражданин РФ" на немецкое СОР. Такое СОР с прикрепленным к нему заверенным переводом и апостилем признается в России.

Во внутренний паспорт ребенка вам смогут записать только в России. Консульства со внутренними паспортами никаких действий не производят.

После оформления гражданства через Консульство же рекомендуется оформить ребенку загранпаспорт РФ. По нему будете ездить в Россию.

Ребёнка брать с собой, если подавать на биометрический паспорт, фото делают в консульстве.

На 5-летний паспорт присутствие ребёнка не нужно.

Чтобы всем вместе выехать в Россию, нужно сделать ребенку российский загранпаспорт. И немецкий, чтобы пройти в Германии границу на выезд. То есть, у ребенка должны быть 2 паспорта.

Паспорт можно с рождения делать, если есть гражданство.


Всё верно?


Теперь мои вопросы:


У меня гражданства РФ и Германии, у жены только РФ. У ребёнка в документах записано только немецкое.

* Мы пойдём оформлять всё в Берлине, а там посольство и консульский отдел. Нам в какое из этих двух мест?

* Не влечёт ли оформление российских документов каких либо негативных последствий для нас, или ребёнка? Например, потерю немецкого гражданства для ребёнка.

* А что, если с момента рождения ребёнка прошло 7 месяцев, а на сайте посольства написано про "в течение месяца"?

 

Перейти на