Deutsch

где ставят аппостиль на нидерласунгэрлаубнис

17.06.19 15:53
Re: где ставят аппостиль на нидерласунгэрлаубнис
 
Schatzig посетитель
Schatzig

Как обещала отписываюсь о подаче документов на выход из гражданства.

Напомню в чем была проблема. Как и в случае с ТС, консульство в Мюнхене просит, чтобы с Aufenthaltstitel была снята копия у немецкого нотариуса и на копию поставлен штамп Апостиль . Я пошла сдаваться без апостиля, так как считаю это требование абсурдным, незаконным, а главное- это действительно главное- такого требования нет на сайте берлинского посольства, т.е непосредственно вышестоящей организации, которой должно подчиняться мюнхенское консульство.


Итог: после жесткой, но непродолжительной дискуссии была принята копия титуля с переводом. Копия и перевод заверялись у консульского нотариуса.

БЭЗ Апостиля!


Если вы скилами по ведению переговоров с официальными лицами не владеете и при вежливом отказе со стороны работника готовы отступить - лучше мой опыт не повторять. Особенно если поездка в консульство неблизкая.


Правильный же путь решения проблемы, к которому я всех заинтересованных лиц призываю- это электронное письмо в Берлин с копией в МИД с требованием привести правила оформления документов на выход из гражданства к единству, т.е. сделать их на сайтах консульств в мюнхене и гамбурге такими же, как и в Берлине. Если им придёт штук несколько идентичных возмущённых имейлов- они почешутся.


Всем удачи

 

Перейти на